Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Кабмин одобрил нового кировоградского губернатора после задержания Балоня

Кабмин одобрил нового кировоградского губернатора после задержания Балоня
Фото: Фото: кадр видео

Кабинет министров одобрил назначение Валерия Мищенко губернатором Кировоградской области на заседании правительства в среду. Бывшего председателя областной государственной администрации Андрея Балоня задержали в конце июня.

Во время выступления на заседании Мищенко заявил, что нужно проанализировать работу предшественников и финансовые потоки в области.

Валерий Мищенко - основатель компании "Агрокомплекс", зарегистрированной в Кировоградской области. Согласно открытым данным, она занимается выращиванием зерновых культур (кроме риса), бобовых и семян масличных культур в Кировоградской и Черниговской областях. Живет Мищенко в Киеве. В случае одобрения его кандидатуры президентом, он хочет передать управление бизнесом сыну.

Экс-губернатора Андрея Балоня задержали из-за подозрения в вымогательстве 1,8 миллионов гривен. Он вышел из СИЗО под залог в 10 миллионов. Балонь был главой Кировоградской ОГА меньше года, с ноября 2019-го. До этого, с 2017 года, был заместителем председателя Херсонской ОГА. По образованию Балонь юрист, работал следователем, адвокатом, был на руководящих постах в областных управлениях МВД. Владимир Зеленский уволил Балоня со словами: "Нет "наши - не наши". Украл – садись".

Биография Мищенко. Фото: cbn.com.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Задержание Балоня: показательная порка перед местными выборами