Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Официально: Сергей Притула идет на выборы мэра Киева от партии "Голос"

Официально: Сергей Притула идет на выборы мэра Киева от партии
Фото: Фото: FB\Киира Рудык

Телеведущий, шоумен и волонтер Сергей Притула будет кандидатом от партии "Голос" в мэры Киева. Об этом было официально объявлено 11 августа на форуме этой политсилы.

- Сегодня мы приветствуем в нашей команде человека, который действительно способен изменить жизнь столицы и ее жителей. Сергею Притуле не надо доказывать свою любовь к стране - за него давно говорят его дела. Он уже седьмой год поддерживает наших бойцов на Востоке, имеет активную гражданскую позицию и ни разу не предал ее. Он не имеет друзей-олигархов, никогда не оказывался в центре скандалов - это честный и порядочный человек, который имеет огромное желание наконец прекратить дерибан и разрушение Киева. Я верю, что он способен сделать его современным, дружественным и комфортным городом для жизни, - отметила лидер "Голоса" Кира Рудык, представляя кандидата.

Как ранее сообщала КП в Украине, 13 апреля социологическая группа "Рейтинг" опубликовала опрос среди жителей столицы. Людей спросили, кого бы они хотели видеть городским головой. На первом месте оказался действующий мэр Виталий Кличко, на втором - Притула, а на третьем - министр культуры Александр Ткаченко.

Сам шоумен тогда не подтверждал, что собирается участвовать в гонке за кресло столичного градоначальника (хотя такие слухи ходили еще с зимы), отметив, что  для него "это совершенно не приоритетная история". Притула отшучивался, что не понимает, почему его считают возможным кандидатом, хотя это ему и льстит.

-  Но на самом деле я сейчас не имею времени, честно говоря, распыляться на эти вещи, потому что я сейчас не являюсь участником какой-то кампании или еще какой-то беды, - говорил он еще в апреле. 

Сергей Притула: не хочу видеть, как киевляне стареют в пробках

Кандидат от "Голоса", представляя себя в качестве кандидата, сообщил, что готов взять на себя ответственность за столицу. И остановился на том, каким он хочет видеть Киев, а каким - не хочет.

- Я здесь живу, поэтому я понимаю, что единственный способ что-то изменить вокруг нас - это взять на себя ответственность за изменения. Ответственность от неравнодушия отличается одной штукой - действием. Поэтому для меня честь находиться сейчас среди вас - людей, которые взяли на себя ответственность и решили идти на выборы. Я благодарен вам за это решение. Мы с вами готовы к ответственности. И сегодня я готов сказать - я здесь живу, в Киеве, в столице Украины - и я иду на выборы киевского городского головы. Я благодарю "Голос" и всех, кто меня поддерживает, за огромный кредит доверия. И я способен оправдать это доверие - отметил Притула.

Кандидат заметил, что Киев имеет наибольший бюджет после государственного. По мнению Притулы, его тратят "преступно".

- Только в Киеве могут выделять миллиарды на строительство метро, но за шесть лет не появляется ни одной станции. Только в Киеве могут заложить на ремонт Шулявского моста 600 млн, а он обходится в 1,7 млрд, - заявил Притула, который считает, что "за такие деньги", как у Киева, можно делать больше.

По его словам, он понимает скепсис в отношении себя, но уверяет, что "идет не один", а с командой специалистов.

- Вы не найдете свадебных фотографов, моих кумовей, моих институтских друзей или участников шоу Варьяты. Специалистов – найдете обязательно. Я могу пообещать, что когда я стану мэром, через год мне не надоест, и я не сложу мандат, - подчеркнул Притула.

Сергей Притула и его команда специалистов. Фото: "Голос".

- Как любой нормальный человек я хочу видеть лучший Киев, чистый, безопасный, инклюзивный, незагазованный, с умным строительным планированием, а не загроможденным. Я не хочу видеть, как в Киеве люди стареют в пробках, - отметил Притула.

А что же делать с концертами?

Сергей Притула - актер и создатель украинского юмористического "Варьяты-шоу". Сам ведущий пока не рассказал, планирует ли он совмещать предвыборную кампанию с творческой деятельностью (впрочем, у него есть перед глазами пример создателя партии "Голос" - Святослава Вакарчука,, который, даже будучи депутатом, не прекратил выступать) или собирается поступить как-то по-другому - например, отправить своих парней в самостоятельное плавание и сосредоточиться на выборах, а то и вовсе отменить осенний тур...

До выборов главы Киева - 20 гастрольных концертов. Фото: www.varyaty.com

Так или иначе, до 25 октября, даты первого тура выборов, у "Варьяты-шоу" достаточно плотный гастрольный график.

СПРАВКА КП

Сергей Притула - украинский комик, шоумен, телеведущий и волонтер. С начала российской агрессии на Донбассе активно помогает украинской армии. В конце 2019 года был награжден орденом За заслуги ІІІ степени.

На досрочных выборах в Верховную Раду баллотировался в списках партии Голос под номером 30. Такое решение он пояснял тем, что партия должна набрать не менее 10% голосов, чтобы шоумен прошел в парламент. На данный момент он также является членом политсовета "Голоса".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Битва за Киев: кого хотят горожане, а кого - президент