Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Офис президента показал нового начальника ГУР Буданова

Офис президента показал нового начальника ГУР Буданова
Фото: Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский представил Главному управлению разведки Министерства обороны Украины нового начальника Кирилла Буданова. Об этом 10 августа сообщил Офис президента. Президент назвал Буданова офицером, который прошел все ступени военной разведки, является участником боевых действий и не является "кабинетным теоретиком". Зеленский также считает, что у ГУР "впереди еще много задач и вызовов".

- Для меня и моей команды приоритетом является реинтеграция Донбасса и Автономной Республики Крым. Мы нацелены на результат для будущего нашего государства, - сказал, в свою очередь, Кирилл Буданов.

Зеленский заявил также, что у военной разведки Украины должна быть программа на 2021-2025 годы.

- В ней обязательно должны быть закреплены ключевые вещи: это оснащение подразделений современным вооружением и техникой, переход на стандарты НАТО в вопросах сбора, обработки и предоставления разведывательной информации, внедрение современных подходов в подготовке личного состава, - сказал президент.

Владимир Зеленский 5 августа поменял начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Указы об увольнении Василия Бурбы и назначении Кирилла Буданова были опубликованы на сайте президента.Смену главы ГУР Офис президента объяснил "необходимостью переформатирования и интенсификации работы, поиска и внедрения современных подходов и взглядов на решение вопросов безопасности".

В апреле 2019 года автомобиль Буданова пытались подорвать в Голосеевском районе Киева. По этому делу задержали несколько человек – граждан России и Украины.По версии российских государственных СМИ, Буданов причастен к диверсиям в Крыму летом 2016 года.

Фото: president.gov.ua