Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр информации Ливана подала в отставку и попросила прощения у народа

Министр информации Ливана подала в отставку и попросила прощения у народа
Фото: Фото: REUTERS/File Photo.

В Ливане министр информации Маналь Абдель Самад объявила, что подала в отставку. Самад сделала заявление на фоне протестов из-за взрыва в Бейруте.

- Я прошу прощения у ливанцев за то, что мы не смогли удовлетворить их чаяния... После ужаса бейрутской катастрофы я подаю заявление об отставке из правительства, - заявила Самад.

Это произошло после того, как вечером 8 августа протестующие штурмовали правительственные здания Ливана, в том числе здание министерства иностранных дел. Тысячи демонстрантов собрались в центре столицы Ливана. Полиция применила слезоточивый газ.

Утром 9 августа Красный Крест Ливана сообщил, что по меньшей мере 65 человек доставлены в близлежащие больницы, еще 185 человек получили медицинскую помощь на месте происшествия. По данным информационного агентства AFP, в ходе столкновений погиб как минимум один полицейский.

Премьер-министр Ливана заявил, что внесет закон о досрочных выборах, и призвал политические партии не конфликтовать.

В чем обвинили правительство

Протестующие обвинили правительство в халатности и коррупции, что якобы спровоцировало взрыв порту Бейрута, случившийся 4 августа. Итог – 150 погибших и свыше 5000 раненых. 300 000 человек остались без крова. Протестующие штурмовали министерство иностранных дел, призвали министров уйти в отставку.

По версии следствия, во время сварочных работ взорвались 2750 тонн нитрата аммония, хранившихся на складе порта. Их конфисковали с судна в 2013 году. Президент Ливана заявил, что ему доложили о запасах химикатов 20 июня, и он попросил принять меры, но не мог принудить к этому.

- Материал хранился там семь лет, с 2013 года. Мне сказали, что это опасно, но я не несу ответственности. Я не знал, где их разместили. Я даже не знаю степень опасности, - заявил Мишель Аун.

Сотрудники ливанской таможни утверждают, что предупредили власти о наличии в порту опасных материалов.

Взрыв – не единственная причина протестов

Взрыв произошел во время самого сильного экономического спада в Ливане за всю историю наблюдений. Ливанская валюта потеряла 80 процентов своей стоимости по отношению к доллару США.

В конце 2019 года ливанцы начали протесты против коррупции в правительстве на фоне беспрецедентного экономического кризиса. Митингующие обвинили правительство в коррупции, которая, по их мнению, происходит десятилетиями.

Страна вела переговоры с Международным валютным фондом, чтобы спасти экономику. Мировые лидеры, в том числе президенты США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон, 9 августа примут участие в онлайн-конференции, где обсудят материальную помощь Ливану. Ожидается, что присоединятся представители Китая, России и Египта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Химики о трагедии в Бейруте: известно около 300 случаев, когда селитра взрывалась и уносила сотни жизней

Специалисты говорят, что для воспламенения нитрата аммония многого не нужно, а неправильное его хранение не только приводит к катастрофе, но и медленно убивает, отравляя все вокруг.

Новости по теме: Ливан взрыв в Бейруте