Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко рассказал, как переболел коронавирусом и где гражданам Беларуси можно митинговать

Лукашенко рассказал, как переболел коронавирусом и где гражданам Беларуси можно митинговать
Фото: Фото: Sergei Gapon/Pool via REUTERS

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко проголосовал на выборах главы государства. Белорусский лидер традиционно отдал свой голос на участке, который находится в Белорусском государственном университете физической культуры. 

"КП в Украине" следит за событиями в Беларуси. Читайте хронику ЗДЕСЬ.

Как пишет "Комсомольская правда", на свой участок президент приехал около 11 утра. Чуть раньше здесь уже проголосовал сын президента, Дмитрий Лукашенко - он приехал с женой. Лукашенко появился на территории БГУФК с младшим сыном Николаем. Президента встретили юные спортсменки, они подарили главе государства букет цветов, он тоже вручил подарок. 

Александр Лукашенко проголосовал на выборах президента Белоруссии.#Удачи pic.twitter.com/vF9RSqMuUY

— Nadejda Sorokina (@sornadejda53) August 9, 2020

После голосования Лукашенко пообщался с журналистами. Так, президент пообещал, что обстановка не выйдет из-под контроля.

- Обстановка не выйдет из-под контроля, никто ничего не упустит. Это я вам гарантирую. Это главная задача действующей власти. Не только президента, - ответил Лукашенко.

ЧТО ЕЩЕ ГОВОРИЛ ЛУКАШЕНКО

О членах группы Вагнера

"Мы с президентом Путиным договорились, что детально все факты и факторы, которые сегодня налицо, мы рассмотрим, мы разберемся. Украина подключилась к этому, насколько я информирован, прислали свои предложения и замечания. Но пока никто не приехал. Я пригласил прокуроров одного и другого".

О причастности председателя совета директоров "Роснефть" Сечина

"Игорь Сечин сказал: я не имею к этому никакого отношения. И я ему верю. Сейчас уже вы, наверное, эту всю конспирологию прочитали. Говорят, что это третья страна хотела устроить провокацию, столкнуть Беларусь и Россию. Слушайте, может быть. Но мне какая разница, кто это спровоцировал? Я работаю по факту. Так, как с этими 180 человеками, которых мы депортировали фактически из страны за ночь и утро. Мне все равно на данный момент, кто провоцировал, кто их сюда направлял, кто посылал, - заявил Александр Лукашенко и добавил: - Главное, чтобы они не устроили здесь пожар в центре Минска, вот что для меня сегодня важно. Это мы будем учитывать и строить свои отношения в том числе исходя из этих моментов".

О заболевании коронавирусом

"В общем, это состояние, как говорят - ежик в тумане. "Мы с Путиным обсуждали эту проблему, и я ему дал совет: береги себя, потому что болезнь излечима - наши врачи молодцы. Но такая противная, что дальше некуда! Это меня касается, потому что большие нагрузки, и мне надо было кровь из носу 4-го числа стоять на трибуне. Поэтому меня форсированным образом подлечивали. А для обычных людей, если спешить некуда - эта болезнь излечима. Поэтому пока настороженности никакой нет, врачи сказали, что я абсолютно безопасен. Поэтому, если со мной столкнешься, от меня можешь не убегать".

О протестах

"Захотите после выборов выразить свое мнение - хорошо, давайте посмотрим на каких площадках по закону, в Мингорисполком пойдете... И выразите свое мнение, - заключил президент".

Об ограничении доступа в страну накануне выборов

"Я заслушал доклад Государственного пограничного комитета: за ночь и утро мы отказали во въезде в Беларусь 170 гражданам. Или фальшивые визы показывали, или вообще не могли объяснить, чего едут. Поэтому на границе контроль очень серьезный. Мы усилили наблюдение в связи с последними событиями за белорусско-российским участком границы. Кстати, и там были люди, которых мы выдворили из страны. Они сами не могли объяснить, зачем едут в Беларусь. Некоторые и рады были, что их не пустили в страну. Видимо, деньги заплатили людям, они ехали - ну не пустили и не пустили, взятки гладки".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как голосуют белорусы в Украине: посольство пускает по одному человеку