Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как голосуют белорусы в Украине: посольство пускает по одному человеку

Как голосуют белорусы в Украине: посольство пускает по одному человеку
Фото: Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Возле избирательного участка в Киеве собралась очередь избирателей, которые пришли принять участие в голосовании на шестых очередных выборов президента Беларуси.

C 4 по 8 августа на участке расположенном в посольстве Беларуси в Украине проголосовало 85 человек. Сегодня ожидается больше сотни.

"КП в Украине" следит за событиями в Беларуси. Читайте хронику ЗДЕСЬ.

На входе уже возникла очередь, так как в посольство пускают по одному человеку, на каждого уходит около 10 минут.

Для голосования за границей открыты 44 избирательных участка в 36 государствах в посольствах и консульствах, чтобы проживающие в тех странах белорусы смогли принять участие в выборах. Официально за пределами Беларуси зафиксировано 5 319 избирателей. 

Отмечается, что больше всего участков на территории Польши и России — по три в каждой стране. В Польше отдать свой голос можно в Варшаве, Белостоке и Бяла-Подляске. В России участки организованы в Москве, Калининграде и Санкт-Петербурге. По два участка образовано в США, Германии, Турции и Латвии. В Украине открыт избирательный участок в Киеве.

Кандидатами на высший государственный пост зарегистрировано пять человек — жена оппозиционного блогера Сергея Тихановского Светлана, экс-депутат Анна Канопацкая, лидер кампании “Говори правду” Андрей Дмитриев, глава партии “Белорусская социал-демократическая Грамада” Сергей Черечень и действующий президент Александр Лукашенко.

Фото
Фото
09 Августа 202013:51

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы президента Беларуси: Лукашенко заявил, что из-под контроля никто ничего не упустит

Новости по теме: Беларусь