Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский отреагировал на заявление США о вмешательстве в выборы

Зеленский отреагировал на заявление США о вмешательстве в выборы
Фото: Фото: president.gov.ua

Предотвращение втягивания Украины во внутреннюю политику США является вопросом украинской национальной безопасности. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в своем "Телеграм-канале".

По словам главы государства, вмешательство в суверенные выборы другой страны неприемлемо при любых обстоятельствах. В связи с этим Украина не позволит себе вмешаться в американские выборы и испортить отношения с США.

- Как президент Украины еще раз хочу подчеркнуть и свою личную принципиальную позицию, и фундаментальную позицию нашего государства в целом. Никогда и ни при каких обстоятельствах неприемлемо осуществлять любое вмешательство в суверенные выборы другой страны. Еще раз заверяю своих партнеров, что Украина не позволяла и не позволит себе в будущем вмешаться в выборы и тем самым нанести вред нашим доверительным и искренним партнерским отношениям с США, - написал президент.

Также Зеленский призвал украинцев воздержаться от любой деятельности, связанной с президентскими выборами в США.

- Репутация Украины стоит гораздо больше, чем репутация любого из наших политиков. Поэтому давайте не будем разменивать Украину на ситуативные выгоды, - обратился к нашим гражданам глава государства.

Выборы президента США запланированы на 3 ноября. Одним из главных конкурентов республиканца Дональда Трампа считают экс-вице-президента США Джозефа Байдена. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

19 мая народный депутат Андрей Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые, по его словам, могут свидетельствовать о влиянии бывшего вице-президента США Джозефа Байдена на пятого президента Украины Петра Порошенко. По словам Деркача, записи он получил от журналистов-расследователей, а саму запись разговоров якобы делал лично Порошенко.

Контрразведка США заявила, что Андрея Деркач является пророссийским депутатом украинского парламента. А публикацию записей разговоров между Петром Порошенко и Джо Байденом американская спецслужба считает попыткой повлиять на результаты волеизъявления американцев.

Фото: скрин 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как соратники Порошенко оправдывают его разговор с Путиным, слитый Деркачем