Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Компания Bolt ответила Кличко, призвавшего убрать незаконный прокат электросамокатов в Киеве

Компания Bolt ответила Кличко, призвавшего убрать незаконный прокат электросамокатов в Киеве
Фото: Фото: скрин

Компания Bolt отреагировала на заявление мэра Киева Виталия о незаконной деятельности пунктов проката электросамокатов в столице. Об этом сообщает Autogeek.

- У городских властей сегодня нет оснований требовать от бизнеса получения любого рода согласований и разрешений, поскольку они не предусмотрены законодательно. В соответствии с законодательством Украины действует принцип запрета для органов государственной власти и местного самоуправления требовать получения документов разрешительного характера, которые не предусмотрены законом (статья 1 Закона Украины "О Перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности"), - заявили в компании.

Как отметили в Bolt, законодательство Украины не предусматривает прямой запрет на их деятельность, поэтому данный вид услуг является разрешенным.

- Продажа, аренда и управление электросамокатов и другими видами персонального легкого электротранспорта пока не является законодательно запрещенным видом деятельности в Украине (согласно статье 42 Конституции Украины и статьи 3 Гражданского кодекса Украины действует принцип свободы предпринимательской деятельности, не запрещенной законом ), - подчеркнули в компании.

Также в заявлении указано, что компания соблюдает необходимые меры безопасности - для аренды электросамоката пользователь проходит инструктаж по правилам безопасности. Также жизнь и здоровье пользователя застрахована во время поездки.

О ЧЕМ РЕЧЬ

7 июня компания Bolt запустила в Киеве прокат электросамокатов. На следующий день мэр города Виталий Кличко заявил, что компания Bolt запустила данный проект без согласования с городом, однако, движение этого вида "транспорта" не урегулировано действующим законодательством Украины. В связи с этим город не может позволить компании предоставлять такой вид услуг.

Кличко призвал компанию убрать пункты проката и пригрозил, что в ином случае городские службы будут вынуждены это сделать самовольно.

Фото: скрин 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Автохам на дороге: учимся давать отпор

Новости по теме: Киев Виталий Кличко