Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кравчук рассказал о возможных вариантах прекращения огня на Донбассе

Кравчук рассказал о возможных вариантах прекращения огня на Донбассе
Фото: Фото: Униан

Новый глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе а также первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что существует четыре варианта полного прекращения огня на Донбассе. Одним из них являются  переговоры. Об  этом Кравчук рассказал в эфире телеканала Obozrevatel TV .

- Мы видим, что это надо сделать путем переговоров – раз, путем дискуссий – два, путем компромиссов – три. И путем соответствующих уступок, – подчеркнул он.

Относительно последнего пункта Кравчук уточнил, что Украина может пойти на уступки, но только если соответствующие шаги будут "и с той стороны". Он добавил, что  ни одна из сторон не может требовать от другой и предъявлять ультиматумы.

Глава ТКГ также отметил, что "всеобъемлющее и полное" прекращение огня на Донбассе уже обсуждалось  на заседании украинской делегации 3 августа. По его словам, видеоконференция по этому поводу с участием всех сторон запланирована на середину августа.

- Украинская сторона готова предложить и требовать, чтобы подписи, которые были поставлены, уважались – и нами, и теми людьми, которые подчинены в тех регионах определенным структурам. Чтобы мы действительно не на словах, а на деле начали перемирие всерьез и надолго, - подытожил Кравчук.

Леонид Кравчук был первым президентом независимой Украины - с 1991 по 1994 годы. После президентства был народным депутатом трех созывов Рады - по 2006 год. Получил предложение возглавить ТКГ после того, как ее предыдущий глава – Леонид Кучма – заявил о своем уходе. По словам президента Зеленского, тот "действительно устал и других причин (его ухода) нет".  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На что рассчитывал Зеленский, сделав ставку на Кравчука и Фокина