Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Зеленский рассказал, что он делал на Донбассе два дня

Зеленский рассказал, что он делал на Донбассе два дня
Фото: Фото: Telegram\Владимир Зеленский

К большому сожалению, война все еще в нашем доме. Но если не прилагать усилий, она сама никуда не исчезнет. Об этом написал Владимир Зеленский в своем телеграм-канале 7 августа, подводя итоги своей двухдневной поездки на Донбасс и в зону ООС.

- "Нормандия" дала огромный толчок, чтобы мы наработали логистику мира. "Минск" отрабатывает правила и дает возможность обсуждать крайне непростые вопросы. А одиннадцать дней тишины доказывают: если все делать правильно и настойчиво, то шанс обязательно будет. Уже есть, - уверен президент.

Зеленский напомнил, что это то не первая его поездка в зону проведения ООС. И каждый раз он убеждается, что у нас есть и профессиональная и мощная армия, и уже есть супер-команда переговорщиков, которая сможет-таки выстроить конструкцию устойчивого мира на наших условиях.

- Что я делал в Донбассе два дня? Многие слушал, задавал непростые вопросы, смотрел в глаза разным людям. Что еще было? Два дня крепких рукопожатий. Два дня откровенных разговоров с бойцами на передовой. Два дня активного мониторинга ситуации. Два дня работы в ситуационных комнатах и ​​обязательные выходы на передовую, - подвел итог поездки глава государства.

За два дня Зеленский проехал 100 километров по линии разграничения.

- Хочешь проверить режим тишины - езжай и контролируй сам. Верю в первую очередь бойцам с передовой, которые могут сравнить ситуацию: какой война была в прошлом году, которой - в первой половине 2020-го и как оно сейчас, - подчеркнул главнокомандующий.

По словам Зеленского, один боец ​​признался, что ему "дико" слышать тишину. Не один, не два дня тишины.

- Несмотря на мелкие провокации можно говорить, что нам удается выполнять свою часть сверхсложных договоренностей. Понятно, что наши военные прекрасно и профессионально оценивают все возможные риски. Но нужно, чтобы и другая сторона наконец поняла ценность мира. И тоже тщательно придерживалась режима прекращения огня, - подчеркнул президент.

Что дальше? А дальше, по мнению Владимира Зеленского - опять тяжелые переговоры. "Нормандия" - это отправная точка, которая позволяет вернуть "нашу многострадальную территорию" к цивилизации. Туда, где работают законы. Где уважают права человека. "Нормандия" - это начало свободы Донбасса. И это начало большого пути.

- Следующая остановка - Берлин, где мы зафиксируем промежуточные успехи перемирие и двинемся дальше. Чтобы окончательно закрыть кейс войны. И мы сделаем все, чтобы так и было. И сделаем это прозрачно, открыто. А если что-то пойдет не так, то тогда каждый будет понимать, что и почему пошло не так. И кто в этом виноват, - подытожил Зеленский.

Что говорил Зеленский на Донбассе

Рассказал, почему попросил Кравчука возглавить ТКГ по Донбассу

Прокомментировал режим "тишины": Гарантировать ничего не можем, но делаем очень много

Какие конфеты ел Зеленский на Донбассе

Президент зашел в супермаркет и пообщался с людьми

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский в Донбассе: С людьми нужно есть, жить и иногда даже выпить