Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Заместителем главы Нацбанка назначен бывший топ-менеджер Привата

Заместителем главы Нацбанка назначен бывший топ-менеджер Привата
Фото: Фото: НБУ

Совет НБУ назначил заместителем главы банка директора департамента платежных систем и инновационного развития Алексея Шабана. Такое решение было принято 7 августа на внеочередном заседании правления регулятора, сообщает пресс-служба НБУ.

- Совет Национального банка Украины во время заседания 7 августа 2020 назначил заместителем Председателя Национального банка Алексея Шабана. На этой должности он будет отвечать за деятельность блока "Платежные системы и денежное обращение", - сообщили в НБУ.

Кандидатуру Шабана рекомендовал на эту должность глава Нацбанка Кирилл Шевченко.

- Его кандидатура является наиболее удачной, поскольку сочетает опыт работы в центральном банке и в крупном системном банке с наиболее разветвленной платежной инфраструктурой, а также знание реальных потребностей участников финансового сектора, - прокомментировал назначение глава НБУ.

Алексею Шабану 47 лет. С февраля 2020 года он возглавляет департамент платежных систем и инновационного развития НБУ. В НБУ отмечают, что за это время центробанк запустил коммерческую модель использования электронной платежной системы, а также разработал и утвердил Стратегию развития финтеха в Украине до 2025 года.

До Нацбанка Шабан 24 года проработал в Приватбанке. С 2018 года занимал должность члена правления банка по вопросам розничного бизнеса. На должности работал над внедрением карточных и платежных продуктов. 

Кадровые ротации НБУ

3 июля Яков Смолий был уволен с должности главы НБУ. Причиной своей отставки он назвал систематическое давление со стороны властей. Смолий заявил, что от него требовали принимать экономически необоснованные решения, которые могли нанести ущерб украинской экономике.

16 июля Верховная Рада назначила председателя правления государственного "Укргазбанка" Кирилла Шевченко главой Национального банка Украины. Его кандидатуру поддержали 332 народных депутата.  20 июля президент Украины Владимир Зеленский представил Шевченко коллективу НБУ.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что будет с курсом доллара на выходных

 

Новости по теме: НБУ глава НБУ