Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава НБУ Шевченко провел первую встречу с МВФ: Все обязательства будут выполнены в срок

Глава НБУ Шевченко провел первую встречу с МВФ: Все обязательства будут выполнены в срок
Фото: Фото: wikipedia

Новоназначенный председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко провел первую встречу с представителями Международного валютного фонда, на которой стороны обсудили дальнейшее сотрудничество. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Так, на встрече были глава миссии МВФ в Украине Иванна Владков Голлар, постпред Йоста Люнгман и заместитель исполнительного директора МВФ Владислав Рашкован. Шевченко заверил представителей фонда, что Нацбанк выполнит все обязательства, взятые в рамках меморандума.

- МВФ был, есть и будет ключевым стратегическим партнером Украины в целом и Национального банка в частности. Поэтому полное и успешное выполнение программы сотрудничества с МВФ является моим приоритетом. Могу заверить, что все обязательства, которые Национальный банк взял на себя по Меморандуму об экономической и финансовой политике, будут выполнены полностью и в срок, - сообщил глава Нацбанка.

По его словам, НБУ будет первоочередно работать над снижением объема неработающих кредитов, оживлении кредитования и восстановлении экономики. Такие условия были указаны в меморандуме. 

"Стороны обсудили также текущее состояние сотрудничества в рамках Меморандума между Украиной и МВФ и обменялись взглядами относительно вызовов, которые стоят перед украинской и мировой финансовой системой в контексте коронакризиса", - говорится в сообщении.

Также Шевченко заверил представителей МВФ в независимости Нацбанка.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

3 июля Яков Смолий был уволен с должности главы НБУ. Причиной своей отставки он назвал систематическое давление со стороны властей. Смолий заявил, что от него требовали принимать экономически необоснованные решения, которые могли нанести ущерб украинской экономике.

16 июля Верховная Рада назначила председателя правления государственного "Укргазбанка" Кирилла Шевченко главой Национального банка Украины. Его кандидатуру поддержали 332 народных депутата.  20 июля президент Украины Владимир Зеленский представил Шевченко коллективу НБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доллар, ты куда? Что будет с курсом после назначения Кирилла Шевченко главой НБУ

Новости по теме: МВФ глава НБУ НБУ