Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Беларусь пока не согласилась выдать Украине задержанных боевиков

Беларусь пока не согласилась выдать Украине задержанных боевиков
Фото: Фото: facebook.com/UkraineMFA

Беларусь пока не согласилась выдать Украине задержанных членов частной военной компании  "Вагнер", воевавших в Донбассе на стороне противника. Хотя запрос на экстрадицию был отправлен. Об этом в ходе брифинга 6 августа сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

- Разговор вчера между двумя президентами был очень конструктивным, с обеих сторон даны соответствующие распоряжения правоохранительным органам, но о том, что Беларусь уже официально согласилась передать этих людей Украине, мы официальной коммуникации не получали, - сказал он.

Тем временем президент Беларуси Александр Лукашенко поручил пригласить генпрокуроров России и Украины в Минск, чтобы разобраться с задержанными "вагнеровцами".

- Не приедут - вопрос решим мы, без них, - сказал он, передает БЕЛТА.

Лукашенко отметил, что многие активно высказывают озабоченность.

- Мы решим эту проблему. Никакой политизации быть не должно. Нам не надо спектакли ни политические, ни экономические. И пугать нас тоже не надо последствиями. Мы знаем про все последствия. Не надо нас пугать американцами, натовцами. Не американцы и не натовцы сюда прислали 33 человека, если уж на то пошло, - подчеркнул белорусский лидер.

29 июля под Минском были задержаны 33 россияна в камуфляжной форме, которые имеют отношение к так называемой частной военной компании Вагнера ("ЧВК Вагнера", "ЧВК Вагнер"). Девять из них - граждане Украины, которые воевали в Донбассе на стороне противника. Киев запросил их экстрадицию. По версии России, задержанные в Беларуси направлялись транзитом через Минск в Стамбул. Лукашенко же считает, россияне могли прибыть для дестабилизации обстановки накануне президентских выборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что означают заявления президента Беларуси

Новости по теме: Беларусь Дмитрий Кулеба