Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Резников заявил, что российская модель “особого статуса” Донбасса неприемлема для Украины

Резников заявил, что российская модель “особого статуса” Донбасса неприемлема для Украины
Фото: Фото: facebook.com/alex.reznikoff

Российская интерпретация “особого статуса” Донбасса неприемлема для Украины. Киев видит будущее региона в составе страны с внедрением новой экономической модели и привлечением инвестиций. Об этом 4 августа написал министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в статье для Atlantic Council.

- Мы считаем, что реинтеграция Донбасса означает переход от войны с Россией к европейским возможностям. Подобно тому, как европейские инвестиции превратили Донбасс девятнадцатого века в один из промышленных двигателей континента, вторая волна международного участия в Восточной Украине может создать новую эру возможностей для роста, - заявил Резников.

По словам министра, на сегодня в Украине разрабатывается стратегия экономического развития Донбасса, сейчас упор делается на подконтрольные территории региона.

- Этот подход, пожалуй, лучше всего можно описать как украинский подход к понятию "особый статус" для региона с целью изменения инвестиционного климата и внедрения новой экономической модели на региональном уровне, - отметил Резников.

Политик считает, что регион может быть привлекательным для крупных иностранных инвесторов. При этом Украина готова взять на себя некоторые риски военного и политического характера. Для этого планируется создать “специальный фонд для поощрения и поддержки инвестиций”.

По словам Резника, российская модель “особого статуса” Донбасса неприемлема для Украины.

- Сейчас, когда идет седьмой год российско-украинской войны, становится ясно, что российская интерпретация "особого статуса" Донбасса неприемлема. Вместо того, чтобы помогать разрешению конфликта, подход Москвы создан специально для ускорения распада Украины. Чем раньше откажутся от этой тупиковой модели, тем лучше. Вместо того, чтобы помогать разрешению конфликта, Москва делает ставку на ускорение распада Украины. Чем раньше откажутся от этой тупиковой модели, тем лучше… В отличие от деструктивного видения Кремля, цель Украины по созданию нового экономического начала для Донецкой и Луганской областей укрепит украинское единство, - подчеркнул министр.

Одним из первых решений осенью на четвертой сессии Верховной Рады текущего созыва может стать принятие изменений в закон об "особом статусе Донбасса". Речь идет о закреплении в законе так называемой "формулы Штайнмайера".

Если такое решение будет принято, то на практике это будет означать, что закон  об "особом статусе" ОРДЛО на временной основе вступает в силу после проведения там выборов. Что касается специального закона о выборах в ОРДЛО и закона об амнистии, то депутатам еще предстоит их выписать. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый участник переговоров в Минске Леонид Кравчук: Мы хотим услышать всех – и ту, и эту сторону. Без оскорблений, без ярлыков