Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как мир отреагировал на взрыв в Бейруте

Как мир отреагировал на взрыв в Бейруте
Фото: Фото: REUTERS/Mohamed Azakir

"Я посылаю срочный призыв ко всем странам, которые являются друзьями, братьями и любят Ливан, поддержать его и помочь нам залечить эти глубокие раны", - сказал в телевизионном обращении после страшного взрыва в порту Бейрута премьер-министр Ливана Хасан Диаб. На этот призыв откликнулись власти не только мусульманских стран, но и США, европейские государства и, даже фактически воюющий с Ливаном Израиль.

Трамп попытался закрутить интригу

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что "Франция всегда поддерживала Ливан и народ этой страны. Если власти Ливана попросят, Франция готова оказать помощь этой стране".

Президент США Дональд Трамп сразу после трагедии заявил, что не верит в то, что, взрыв в ливанском Бейруте, является просто несчастным случаем. "Выглядит, как атака, основываясь на характере взрыва. Я встречался с некоторыми нашими генералами, и им кажется, что это атака, а не какой-то взрыв на фабрике. Все это похоже, по их мнению, на атаку. Это была какая-то бомба", - заявил президент США на брифинге в Белом доме.

Но чиновники Департамента обороны США потом полностью опровергли слова Трампа, заявив, что нет никаких признаков нападения на Бейрут. Как сообщает CNN со ссылкой на неназванных сотрудников департамента, если бы признаки атаки были, это вызвало бы автоматическое усиление защиты американских войск и имущества США в регионе. Однако пока ничего подобного не происходит.

В Белом доме заявили, что Госдепартамент США внимательно следит за сообщениями о взрыве в Бейруте и готовы оказать "всевозможную помощь".

Премьер-министр Британии Борис Джонсон также пообещал оказать Ливану любую помощь и в любой форме. Джонсон сообщил, что кадры с места события в Бейруте были ужасающими.

Катар направил полевые больницы, Израиль - гуманитарную помощь

Эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани позвонил президенту Ливана Мишелю Ауну и распорядился немедленно направить полевые больницы в Ливан. Кувейт также направил туда медицинскую помощь.

Президент Турции Реджеп Эрдоган выразил полную солидарность своей страны с Ливаном и объявил о готовности оказать помощь, которая необходима ливанскому народу в этих сложных условиях.

Министр иностранных дел Иордании Айман Сафади заявил, что его страна готова предоставить любую помощь, которая необходима Ливану после взрыва в порту Бейрута. Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи выразил солидарность его правительства и народа с Ливаном, подчеркнув готовность поддержать ливанский народ в его нынешнем затруднительном положении.

И даже Израиль, который находится в состоянии необъявленной войны с Ливаном, предложил гуманитарную помощь. "После взрыва в Бейруте министр обороны Бенни Ганц и министр иностранных дел Габи Ашкенази от имени Государства Израиль предложили ливанскому правительству - через международных посредников - медицинскую и гуманитарную, а также немедленную чрезвычайную помощь", - говорится в совместном заявлении двух министерств.

Выразил соболезнования близким и родным погибших от взрыва и президент Украины Владимир Зеленский.

Фото
Фото
04 Августа 202021:16

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Очевидцы взрыва в Бейруте: Казалось, что сбросили атомную бомбу

Новости по теме: взрыв в Бейруте Ливан Взрыв