Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине стартует распродажа тюрем

В Украине стартует распродажа тюрем
Фото: Фото: ФБ Дениса Малюськи

Министерство юстиции анонсировало начало распродажи украинских тюрем. Так, первым лотом будет выставлен "Ирпенский исправительный центр (№ 132)", который находится в поселке Коцюбинское Киевской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- Большая распродажа тюрем начинается! 6 августа 2020 в 11:00 состоится мероприятие, посвященное началу этого процесса. Он будет проходить на территории первого объекта, который будет выставлен на продажу - государственного учреждения "Ирпенский исправительный центр (№ 132)". Этот исправительный центр расположен в центре пгт. Коцюбинское в 14 км от Киева, - подчеркнули в Минюсте.

Как отмечено в сообщении, данное учреждение было законсервировано в 2019 году, а всех осужденных, которые отбывали там наказание, перевели в другой исправительный центр.

Как писала "КП в Украине", Минюст уже неоднократно поднимал вопрос о том, что в Украине переизбыток тюрем. Сначала министр Денис Малюська пообещал представить список из 9 колоний, которые подлежат замораживанию, потом его заместитель сообщила, что эти заведения будут переданы в пользование инвесторам в рамках государственно-частного партнерства.

Таким образом власти хотят урезать расходы на содержание колоний, где наполняемость ниже 50%, сократить в них обслуживающий персонал и за этот счет освободить средства на повышение зарплат тем, кто остался. А заодно попытаться "толкнуть" освободившиеся территории то ли военным, то ли производственникам, то ли аграриям, то ли под отельные комплексы, пусть и недорого.  

Фото: скриншот 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Продается недорого! Тюрем в Украине станет меньше