Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин разрешил продажу медицинских масок за границу

Кабмин разрешил продажу медицинских масок за границу
Фото: Фото: Klaus Hausmann с сайта Pixabay

Правительство отменило запрет на экспорт средств индивидуальной защиты за границу. Об этом сообщил в "Фейсбуке" заместитель министра экономики Тарас Качка.

- Запрет на экспорт средств индивидуальной защиты снят. Это последний запрет на экспорт, который действовал в связи с коронавирусом... Минэкономики и Минздрав договорились, что на сегодня можно отойти от запрета к мониторингу экспорта. Правительство поддержало это решение. Поэтому 1 августа срок действия запрета истек и не был продлен, - написал министр.

Ранее снятие запрета на экспорт за границу медицинских масок анонсировал президент Владимир Зеленский во время своего визита на Буковину. Тогда глава государства отметил, что ситуация изменилась - и больницы, и аптеки обеспеченя средствами защиты в достаточном объеме.

Также главный санитарный врач Виктор Ляшко говорил, что в ближайшее время Кабмин может принять решение о квотной продаже масок за границу.

Как писала "КП в Украине", экспорт медицинских масок и других средств защиты правительство запретило из-за роста спроса на них среди украинцев с начала распространения в стране коронавируса. Соответствующее решение Кабинет министров принял 11 марта. Так, перечень защитных средств включает несколько десятков наименований товаров, преимущественно защитные костюмы, маски, перчатки и тому подобное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые из США сравнили три вида масок для защиты от коронавируса