Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Большие перемены августа: подорожание газа, электронные больничные и обязательный кассовый аппарат

Большие перемены августа: подорожание газа, электронные больничные и обязательный кассовый аппарат
Фото: Фото: архив «КП»

Многие государственные и бюджетные учреждения продолжат работать в ограниченном режиме. Так, например, в августе начнется вступительная кампания в вузы, которая в этом году будет проходить онлайн. С 1 августа абитуриенты смогут начать регистрироваться в личных электронных кабинетах. Непосредственно прием заявлений на бюджет начнется 13 августа. В этот день в личном кабинете поступающего появится возможность подать электронное заявление в избранный вуз. Выпускники смогут сделать это до 18 часов 22 августа. 

Рекомендованных для зачисления на бюджет назовут не позднее 27 августа, а подача абитуриентами документов для зачисления будет происходить до вечера 31 августа.

Тарифы на газ и на свет

В июле наконец-то были выполнены все условия для открытия рынка газа в Украине. Поэтому в августе его, скорее всего, запустят. Из плюсов можно отметить, что теперь в Украине появится действительно конкурентный рынок голубого топлива. И сменить поставщика можно будет в течение трех недель – через интернет.

Но есть и минусы. Несмотря на то, что за рынок ратуют эксперты и чиновники, для простых людей это событие обернется повышением тарифов. После запуска отменяется механизм ПСО, который обеспечивал для бытовых потребителей и предприятий теплокоммунэнерго самые низкие цены на газ. И с августа население начнет покупать газ приблизительно по той же цене, что и промышленность. А это в среднем на 30-40% выше, чем по ныне действующей методике. Правда, в "Нафтогазе" говорят, что цены на газ в этом году будут на 20-30% ниже, чем годом ранее.

Кроме того, появится так называемый поставщик "последней надежды". Им станет "Нафтогаз", который будет обязан в течение 60 дней поставлять газ потребителю, если он остался без поставщика этого ресурса. Цена газа этой компании рассчитывается по формуле с четким определением размера наценки и должна быть не выше 20% максимальной цены, сложившейся на рынке природного газа за предыдущий месяц.

В дальнейшем правительство привяжет формулу ценообразования на природный газ поставщика "последней надежды" (ППН), привязав цену к котировкам на немецком газовом хабе NCG. Согласно тексту проекта постановления, компания, которую по результатам конкурса определят поставщиком "последней надежды", должна поставлять газ потребителям по цене, за основу которой берется среднеарифметическая цена торгов на NCG за 1-22-е число месяца, предшествующего месяцу поставки.

Также в правительстве хотят внести изменение в законодательство, согласно которому срок пребывания бытового потребителя на поставке у поставщика "последней надежды" увеличен до трех лет.

Из хороших новостей можно отметить лишь то, что электроэнергия для населения не подорожает. В последнее время появилось много публикаций на тему подорожания электричества из-за увеличения тарифа на его транспортировку. Но коснется это только юрлиц, для которых электричество может подорожать на 5%. Для населения ничего не изменится.

Вводятся кассовые аппараты или РРО

В августе предпринимателей обяжут пользоваться кассовыми аппаратами или же специальным программным обеспечением, которое называется Регистраторы расчетных операций (РРО).

Как сообщили в Государственной налоговой службе, за отсутствие РРО или его применения с нарушением установленных требований предусматривается штраф.
Размеры штрафов:
- с 1 августа 2020 года - штраф в 10% (за первое нарушение) и 50% (за каждое следующее нарушение) стоимости проданных с нарушением товаров (работ, услуг);
- с 1 января 2021 года - размер штрафа составит 100% и 150% стоимости проданных с нарушением товаров (работ, услуг) за первое и последующее нарушение соответственно.
Интересно, что финансовые компании, которые владеют сетями платежных терминалов ,уже угрожают, что с 1 августа 40 тысяч таких устройств по всей стране перестанут работать. Причина проста – они не успели их переоборудовать под работу по новым правилам.

Европа останется закрытой

Похоже, попасть в Европу украинцы с обычными биометрическими паспортами не смогут как минимум до 15 августа. И хотя официальной информации по этому поводу нет, но авиакомпании уже приостановили продажу билетов до середины месяца. Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" до 15 августа сократит запланированные рейсы в связи с продлением запрета на свободное пересечение границ Шенгенской зоны для граждан Украины.

Более того, некоторые страны вносят Украину в свои красные списки, и попасть в них будет сложно даже с территории Шенгенской зоны. Так, Австрия с полуночи понедельника, 27 июля, ввела новые ограничения на въезд из 32 стран или районов с высоким риском заражения коронавирусом. В этот список попала и Украина. Теперь нашим гражданам, которые прибыли из Шенгенской зоны, нужно предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанный не позднее чем за 72 часа до въезда.

В такой ситуации рассчитывать, что границы откроют раньше осени, было бы слишком оптимистично. В украинском МИД говорят,что ведут переговоры с государствами -членами Шенгенской зоны о разрешении на пересечение границ для граждан Украины, однако прогресс в этом вопросе "остается ограниченным".

Восстановление полноценного ж/д-сообщения

Но зато хоть по Украине сможем покататься. "Укрзалізниця" готова восстановить полноценное железнодорожное сообщение по стране, если ситуация с распространением COVID-19 будет иметь позитивную динамику.

- Надеемся, что количество заболеваний короновирусом пойдет на спад, и мы сможем полноценно восстановить железнодорожное сообщение со всеми регионами уже в августе, - анонсировал и.о. главы компании Иван Юрик.

Но даже если сообщение и будет восстановлено, то пассажирам придется придерживаться строгих мер безопасности. При посадке все пассажиры должны быть в маске, а также пройти на входе температурный скрининг. Временно в поездах не будут предлагать напитки и кондитерские изделия.

Переход на электронные больничные

В августе Министерство здравоохранения планирует запустить в тестовом режиме систему электронных больничных.

- Сначала она заработает в тестовом режиме - будут и электронные, и обычные больничные. В будущем мы перейдем на электронный реестр, - сообщил министр здравоохранения Максим Степанов. Глава МОЗ пояснил, что врачи должны заполнять больничные в электронном реестре на сайте Пенсионного фонда и визировать справку электронной подписью.

Электронный больничный представляет собой электронный файл, в котором автоматически выставлены сроки открытия и закрытия больничного в зависимости от болезни. К примеру, ОРВИ - 5 дней. Если потребуется продлить больничный, нужно вновь обращаться к семейному врачу и заново открывать документ.

- Электронные больничные позволят снизить риск фальсификаций, а также сэкономят средства, которые использовали на закупку бумаги, - сказал Максим Степанов, уточнив, что ежегодно МОЗ выделяла на больничные более 4 миллионов гривен.

По возвращении на работу сотруднику не нужно распечатывать больничный, чтобы предъявить в бухгалтерию. Достаточно сообщить, что был оформлен электронный. Затем бухгалтер фирмы (предприятия) должен сам в разделе "Электронный реестр листков нетрудоспособности" на портале Пенсионного фонда ввести налоговый номер "больного" сотрудника и "вытянуть" электронный больничный. Затем он подписывает его и оправляет в Фонд соцстраха. Предполагается, что больничный оплатят в течение одного рабочего дня с момента получения заявки.

В ТЕМУ

Дополнительный выходной

В августе празднуется День Независимости, который является официальным выходным. В этом году 24 августа приходится на понедельник. Так что уик-энд с 22 по 24 августа растянется на три дня. Соответственно, последняя полная рабочая неделя месяца будет короткой – всего 4 рабочих дня. Всего в августе нас ждет 11 выходных дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прогноз правительства на три года: будет ли доллар по 30 и когда восстановится экономика?

Разбираемся, что будет с курсом гривны, зарплатами и инфляцией до 2023 года.

Новости по теме: Газ ВУЗЫ электричество