Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путеводитель по вступительной кампании: подводные камни и их решение

Путеводитель по вступительной кампании: подводные камни и их решение
Фото: Фото: Владимира Андреева / УНИАН

С 1 августа в Украине начинается вступительная компания, для большинства абитуриентов она будет проходить дистанционно, через интернет. Разбираемся, чем поступление в этом году отличается от прошлых лет, как абитуриенту работать в электронном кабинете, когда ждать письмо о зачислении и идти в вуз с оригиналами документов.

ДАТЫ, ЭТАПЫ, ОСОБЕННОСТИ

Вопрос: Какие этапы вступительной кампании в этом году?

Расписание вступительной кампании для тех, кому необходимо сдавать дополнительные предметы в вузах, несколько отличается от расписания для тех, кто поступит лишь с сертификатами ВНО.

  • Если поступаете с сертификатами ВНО:

1 августа в 10.00абитуриенты получат возможность зарегистрировать личный электронный кабинет, но подавать заявления в выбранные вузы можно будет с 13 по 22 августа. Прием заявлений остановят ровно в 18.00.

Списки абитуриентов, которые проходят на бюджет, появятся 27 августа в 12.00.

Оригиналы документов в университет нужно будет отнести с 28 августа по 31 августа, ровно до 18.00.

  • Если поступаете, сдавая вступительные экзамены или творческие конкурсы:

Расписание экзаменов устанавливает каждый вуз, но проходить они будут с 1 по 12 августа для тех, кто претендует на бюджет. Для тех, кто хочет пройти на контракт, экзамены будут проводиться с 13 по 22 августа.

Подать документы можно будет с 13 по 16 августа.

Собеседования будут проводиться с 16 по 18 августа.

Рейтинговые списки тех, кого рекомендуют на зачисление, огласят не позднее 27 августа.

Документы в вуз нужно отнести до 31 августа.

Для всех поступающих:приказ о зачислении на бюджет будет выдан 5 сентября, а перевестись с контракта на бюджет, если вдруг появятся или останутся свободные места, можно будет до 15 сентября.

Вопрос: Сертификаты ВНО каких лет можно использовать?

В 2020 году абитуриентам, которые сдавали любые тесты, кроме иностранных языков, в 2017, 2018, 2019 годах, можно использовать эти сертификаты для поступления. Тесты по английскому, немецкому, французскому или испанскому языках действительны, если абитуриент писал их в 2018, 2019 или 2020 году. Также тем, кто планирует поступать, а сдавал ВНО в 2016 году и ранее, нужно было писать тесты в этом году - те сертификаты уже недействительны.

Вопрос: Сколько можно подавать заявлений на бюджет и контракт?

В любой вуз Украины на любую специальность на бюджетное отделение можно подать до 5 заявлений. На контракт – неограниченное количество.

Детальнее о количестве бюджетных мест в 2020 году в вузах по всем регионам можно узнать ЗДЕСЬ.

Вопрос: Можно ли учиться в двух разных вузах на двух разных специальностях одновременно?

Да, но:

  • одна из специальностей может быть за счет бюджета, вторая, третья - исключительно на контракте;
  • также нужно помнить про разные формы обучения, на одной из специальностей можно учиться заочно.

ЛЬГОТЫ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ БАЛЛЫ

Вопрос: Кто имеет право на льготы?

В частности, поступить на льготных условиях имеют право:

  • пострадавшие из-за Чернобыльской катастрофы;
  • люди с инвалидностью, которые пострадали во время Революции Достоинства;
  • инвалиды войны, участники боевых действий;
  • абитуриенты, которые из-за инвалидности не смогут посещать университеты лично; 
  • те, кто не писали ВНО из-за заболеваний или паталогических состояний;
  • дети-сироты, чьи родители умерли;
  • дети, лишенные родительской опеки;
  • жители оккупированных территорий.

Детальнее с полным списком льготных категорий и необходимых документов для предоставления льгот можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Вопрос: Будут ли засчитывать дополнительные баллы участникам олимпиад?

Ввиду того что из-за карантина отменили четвертый этап Всеукраинской олимпиады по учебным предметам, на которых можно было набрать дополнительные баллы для поступления, призерам предыдущих этапов баллов не добавят. Зато по 200 баллов по двум предметам могут досчитать членам сборной Украины, которые представляли страну на разнообразных международных конкурсах. Баллы, согласно со списками министерства, должны попасть в электронные кабинеты абитуриентов.

Также те, кто поступает на специальности 014 "Среднее образование. Физическая культура" и 017 "Физическая культура и спорт" и становился победителем или призером чемпионатов Украины, Европы, мира по олимпийским видам спорта или Всемирной гимназиады, могут получить по 10 дополнительных баллов. Но для этого абитуриентам нужно обратиться в вуз и принести подтверждающие документы.

Вопрос: Какие коэффициенты будут действовать?

Коэффициентов, как и раньше, три: сельский, региональный и отраслевой.

На 2% конкурсный балл может увеличиться для тех абитуриентов, которые зарегистрированы в селе и в этом году закончили сельскую школу. Правда, такая льгота распространяется не на все специальности, лишь на те, которые значатся в "Перечне специальностей, которым необходима поддержка" и специальности 021 "Ветеринарная медицина". Посмотреть, попадает ли ваша школа в список тех, выпускникам которых могут увеличить баллы, можно ЗДЕСЬ.

Добавят баллов и тем абитуриентам, которые будут поступать в родных регионах, - это региональные коэффициенты. Тем, кто будет учиться в Донецкой, Луганской, Житомирской, Кировоградской,  Николаевской, Ровенской, Сумской, Хмельницкой, Херсонской, Черкасской и Черниговской областях, добавят по 1,04%, в других областях – 1,02%. Поступающим в Киеве дополнительных балов ждать не стоит.

Отраслевой коэффициент будет зачисляться тем, кто идет учиться на специальности, которые указаны в "Перечне специальностей, которым необходима поддержка".

По этим адресам и телефонам можно получить консультацию. Фото: Министерство образования 

ВСЕ О ПОДАЧЕ ДОКУМЕНТОВ

Вопрос: Кто может подать документы онлайн, а кому нужно нести их в вуз?

Подать дистанционно заявления могут все, кто имеет полное среднее образование. Имеют право подавать документы в бумажной форме:

  • те, кто будет писать экзамены, проходить собеседование, подпадает под перечень категорий из квоты-2, которые могут поступить по льготным условиям;
  • те, кто имеют право второй раз получить высшее образование за счет бюджета (речь о тех, кто по состоянию здоровья потерял возможность выполнять служебные или должностные обязанности по полученной ранее квалификации, а также те, кто имеет направление на обучение, выданное государственным заказчиком);
  • те, у кого в электронной базе и документе о среднем образовании ошибки или опечатки;
  • в случае подачи иностранного документа об образовании;
  • в случае подачи документа о полном общем среднем образовании, выданного до введения фотополимерных технологий их изготовления;
  • если не успели зарегистрировать электронный кабинет или не можете сделать это по уважительным причинам;
  • те, кто имеет право на дополнительные баллы.

Вопрос: Какие документы нужны, чтобы подать заявление?

Для тех, кто подает онлайн:

  • номер, пин-код и год получения сертификата Внешнего независимого оценивания;
  • серию и номер документа о полном общем среднем образовании;
  • средний балл приложения к указанному документу (на сайте есть калькулятор-помощник);
  • фотографию 3х4 см;
  • отсканированное приложение к аттестату про полное общее среднее образование.

Для тех, кто подает бумажные варианты заявлений, нужно предъявить:

  • документ, удостоверяющий личность +копию;
  • военно-учетный документ для военнообязанных +копию;
  • документ государственного образца о ранее полученной образовательной степени (образовательно-квалификационный уровень), на основе которого осуществляется поступление, и приложение к нему +копию;
  • документы, подтверждающие право поступающего на зачисление по собеседованию, на участие в конкурсе по результатам вступительных экзаменов или квотам;
  • копии результатов ВНО;
  • четыре цветные фотографии 3х4 см.

Вопрос: Обязательно ставить приоритетность в подаче заявлений или можно ее потом изменить?

Да, приоритетность ставить обязательно. Изменить ее нельзя, но можно отменить заявление с приоритетностью. В таком случае вы сможете вновь подать заявление с этой же приоритетностью, если оно еще не была принято приемной комиссией. В случае принятия заявления приемной комиссией вместо отмененного заявления подать новое невозможно.

Вопрос: Если подать документы только на бюджет, но если не прошел – предложат ли место на контракте?

Да, но все зависит от количества мест и конкурсного балла абитуриента.

Вопрос: Приносить оригиналы документов после оглашения списков, рекомендованных к зачислению в вузы, можно только лично?

Необязательно. Если по каким-то причинам не можете до 31 августа приехать в вуз, куда вас зачислили, документы можно отправить по почте двумя способами:

  • По обычной почте. Для этого нужно положить в конверт оригиналы документов, сделать обязательную опись содержимого письма и отправить в вуз.
  • По электронной почте. Для этого нужно все документы отсканировать, наложить на все файлы квалифицированную электронную подпись, отправить на официальный ящик вуза. Сами же оригиналы документов в этом случае нужно будет довезти в университет в течение 10 рабочих дней с момента начала учебы.
Так выглядит страничка электронного кабинета. Фото: Министерство образования 

КАК РАБОТАТЬ В ЭЛЕКТРОННОМ КАБИНЕТЕ

Вопрос: На каком сайте создается электронный кабинет?

Создать электронный кабинет, а также посмотреть видео, как правильно это сделать, рассчитать средний и конкурсный балл, а также изучить нормативные документы нужно ЗДЕСЬ.

Вопрос: Как зарегистрироваться?

  • Нажмите на "Кабинет выпускника";
  • нажмите на кнопку "Регистрация";
  • в графе "Логин" введите адрес электронной почты, но учтите, что запрещенные российские почтовые сервисы не будут приниматься. Электронная почта должна быть рабочей, на нее позже придет письмо с кодом активации кабинета;
  • придумайте пароль из 6 знаков;
  •  введите данные из сертификата ВНО, номер документа про общее среднее образование, а также средний балл, который можно рассчитать по ссылке, которая будет показана при регистрации;
  • после введения всех данных жмите "Зарегистрироваться";
  • вам на почту придет письмо для активации кабинета. Его нужно активировать в течение часа.

Вопрос: Кабинет создан - что дальше?

Нужно заполнить данные абитуриента – добавить контактный номер, средний балл, подтвердить. Затем нужно загрузить цветную фотографию 3х4 см размером до 1 Мб. Сертификаты ВНО подтянутся в кабинет автоматически, но в случае чего их можно и загрузить. Дальше нужно будет загрузить отсканированную копию приложения к аттестату про полное общее среднее образование.

Вопрос: Как подать заявление?

В кабинете абитуриента есть графа "Подать заявление": выберите регион, высшие учебное заведение, образовательный уровень, форму обучения и специальность. Из предложенного в списке выберите нужное конкурсное предложение, изучите его. Напротив конкурсного предложения поставьте галочку, а в верхнем правом углу - кнопку "Подать заявление". Заполните форму: укажите бюджет или контракт, есть и у вас льготы, учились ли на бюджете раньше. Выберите из списка ваших результатов ВНО те, которые нужны для конкурса, нажмите "Подать заявление". Список всех поданных заявлений будет в разделе "Поданные заявления".

Вопрос: Что делать, если электронный кабинет работает некорректно, в документах из электронной базы ошибки или неточности?

Нужно обратиться в службу поддержки по телефонам: +38 (044) 290-18-13; +38 (095) 281-13-54; +38 (067) 551-24-74; +38 (093) 342-38-63.

КСТАТИ

Как будут поступать абитуриенты из оккупированного Крыма и Донбасса?

КРЫМ:

  • Выберите, где будете учиться. Список вузов, которые входят в перечень образовательного центра "Крым-Украина", ЗДЕСЬ.
  • Лично подайте документы, заявление и заполните образовательную декларацию: на бюджет – до 20 августа, на контракт – до 23 октября;
  • На базе центра сдайте украинский язык и историю Украины;
  • Также нужно будет сдать профильный предмет, который выберет вуз – зависит от будущей специальности. Экзамены проводятся до 20 августа, зачисление на бюджет – до 5 сентября.

Квота для абитуриентов из Крыма на бюджет – 20% от максимального объема госзаказа.

ДОНБАСС:

  • Выберите вуз на базе образовательного центра "Донбасс-Украина". Список ЗДЕСЬ, также обратите внимание на список населенных пунктов, выпускники из которых имеют право поступать в рамках квоты. Ознакомиться можно ЗДЕСЬ.
  • Лично подайте заявление и образовательную декларацию до 22 августа, если хотите поступить на бюджет, или до 22 октября, если хотите учиться на контракте.
  • Сдайте украинский, историю Украины и профильный предмет. Экзамены – до 22 августа, зачисление на бюджет – до 5 сентября.

Льготы, которыми смогут воспользоваться студенты из Крыма и Донбасса:

  • Социальная стипендия.
  • Бесплатные учебники.
  • Доступ к интернету, систем баз данных.

Узнать больше о вступительной кампании для выпускников из оккупированных территорий можно по телефону 0-800-504-425. Горячая линия работает пн. – чт. с 9.00 до 18.00, пт. с 9.00 до 17.00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выпускницы, набравшие 200 баллов на ВНО: Необязательно учиться в крутой школе или со знаменитыми репетиторами

Девушки, добившиеся наивысших результатов, рассказали о секретах успеха, а также почему мотивация и правильный настрой при подготовке к ВНО лучше дорогих репетиторов.

 

 

Консультация (ставим к первому выделенному желтым)

По этим адресам и телефонам можно получить консультацию.  ФОТО: Министерство образования

 

 

Эл кабинет (ставим ко второму желтому выделению)

Так выглядит страничка электронного кабинета . ФОТО: Министерство образования

Новости по теме: Поступление в вузы ВУЗЫ