Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Тюркский мир" идет в наступление: зачем Турция ввела в Азербайджан войска

Фото: Фото: REUTERS

На прошедшей неделе на границе между Арменией и Азербайджаном произошли самые крупные за последние несколько лет вооруженные столкновения, которые даже назвали "четырехдневной войной". "КП" в Украине" вместе с экспертом разбиралась, что это было и к чему это может привести.

Учения или подготовка к войне?

12 июля на границе Товузского района Азербайджана и Тавушского района Армении начались столкновения. Баку и Ереван, между которыми уже 30 лет идет территориальный спор из-за Нагорного Карабаха, обвинили друг друга в провокациях. По последним данным, с армянской стороны погибли 6 военнослужащих, с азербайджанской - 12 военных и один мирный житель.

После этого Реджеп Эрдоган пригрозил Армении последствиями, а потом ввел в пограничную с Карабахом Нахичеванскую область Азербайджана войска. Формально это совместные учения Азербайджана и Турции, которые пройдут с 29 июля по 10 августа в разных частях страны - Баку, Нахичевани, Гяндже, Кюрдамире и Евлахе.

"В нашей стране пройдут азербайджано-турецкие совместные широкомасштабные тактические и летно-тактические учения с боевой стрельбой с участием сухопутных войск и военно-воздушных сил обеих стран. В совместных учениях будут задействованы личный состав, бронетехника, артиллерийские установки и минометы, а также военная авиация и средства противовоздушной обороны армий двух стран", - говорится в сообщении Минобороны Азербайджана. Эти учения обещают стать самыми широкомасштабными в истории двух стран и будут проходить с активным задействованием авиации.

Кстати, Анкара, таким образом, опередила российские учения "Кавказ 2020", запланированные на конец августа - начало сентября, в которых должны были принимать участие и армянские военные. Эрдоган показал, что готов защищать Азербайджан, в том числе и с применением силы.

Эрдоган строит "тюркский мир"

Турция в карабахском конфликте всегда поддерживала Азербайджан как единоверное и близкое по этническому составу государство. У двух стран очень близкий язык, единая религия – ислам. Есть и небольшая (около 10 километров) совместная граница в Нахичевани, которая проходит по реке Аракс и считается важным геополитическим коридором, который связывает две страны.

Ввод турецких военных - это прямое включение Турции в азербайджано-армянский конфликт в Нагорном Карабахе на стороне Азербайджана. Сначала как устрашение Армении, а потом, учитывая активное военное участие Турции в других конфликтах (Сирия, Ливия), вполне возможно прямое применение силы.

"Боль Азербайджана - наша боль. Гибель азербайджанских военных не останется без ответа", - заявил министр обороны Турции Хулуси Акар и пригрозил, что Армения ответит за каждую провокацию и атаку на Азербайджан.

- Эрдоган как мощный региональный лидер ввел свои войска, чтобы защитить Азербайджан от нападок России. Под видом учений на пяти азербайджанских аэродромах приземлилась турецкая авиация. Это было сделано для того, чтобы в России даже не было мысли использовать свою военную базу в Гюмри и Эребуни. И турецкие военные, скорее всего, останутся в Азербайджане и после учений - как гаранты от российской агрессии против Азербайджана. Эрдоган, вводя свои войска, дал ясно понять, что намерен идти до конца в вопросе защиты Азербайджана. Это часть "тюркского мира", который он начал довольно удачно строить, - рассказал "КП" в Украине" военный эксперт Олег Жданов.   

Россия усиливает свое присутствие в Армении

Вмешательство Турции в конфликт в Нагорном Карабахе создает новый очаг напряженности между Анкарой и Москвой. Армения считает Россию главным своим союзником против тюркской экспансии в регионе. Близ города Гюмри расположена российская военная база, которая оснащена зенитно-ракетными комплексами С-300В, истребителями МиГ-29, вертолетами Ми-24П и Ми-8МТ (базируются на аэродроме Эребуни близ Еревана). Численность личного состава - около 4 тысяч человек, но в 2019 году военный потенциал базы был увеличен в два раза посредством оснащения ее гарнизонов новой и модернизированной военной техникой.

Армянская армия вооружена исключительно российским оружием. Это танки Т-80, Т-72 и Т-90С, самоходные гаубицы "Акация", "Гиацинт", "Гвоздика". Есть также системы залпового огня (РСЗО) "Град" и "Смерч".

ВВС Армении состоят из 15 российских штурмовиков Су-25 и одного истребителя-перехватчика МиГ-25. Есть еще два десятка вертолетов Ми-24 и Ми-8МТ. Средства ПВО представлены российскими ЗРК С-300, "Бук-М2", "Печера-2М2", переносными зенитными ракетными комплексами "Стрела", "Игла" и более современной "Вербой".

Какое отношение это имеет к Украине

Турция включилась в конфликт вокруг Нагорного Карабаха как оппонент России. И этот факт еще больше усиливает лагерь противников Москвы, что автоматически работает на пользу Украине. То, что Анкара и Москва находятся по разные стороны баррикад в еще одном конфликте, может означать усиление поддержки и помощи Турции Украине. 

Примечательно, что турецкие военные вошли в Азербайджан через день после телефонного разговора Владимира Путина и Реджепа Эрдогана по поводу вспыхнувшего конфликта между Арменией и Азербайджаном. Это значит, что они не смогли договориться. Эрдоган в противовес "русскому миру" начал строить "тюркский мир" от Сирии до Крыма и дальше - до Туркменистана.

- Турция может усилить свою помощь в решении крымского вопроса. Например, просто перекрыть Босфор. В Черном море у Турции самый мощный флот. Одних подлодок 22 единицы против 7 российских. Если Эрдоган введет блокаду Крыма, то Россия останется без южных морских ворот. Конечно, он на это если и пойдет, то исключительно в рамках своих интересов, - считает эксперт.

СПРАВКА "КП"

Нагорный Карабах, преимущественно населенный армянами, в 1991 году провозгласил независимость от Азербайджана. Баку попытался вернуть регион силой. Спустя три года стороны при посредничестве России подписали протокол о перемирии, но военные действия периодически возобновляются до сих пор.

ЧТО ПИШЕТ ЗАПАДНАЯ ПРЕССА

Die Tageszeitung:

"Конфликт вокруг Нагорного Карабаха нельзя считать замороженным. Еще одно отличие от других конфликтов в постсоветском пространстве состоит в разном распределении интересов внешних сил. Россия имеет военную базу в Армении. Турция намерена поддерживать Азербайджан. Между сторонами имеются существенные противоречия. Со стороны Азербайджана условием для решения конфликта является вывод войск Армении как минимум из семи регионов вокруг Нагорного Карабаха. Армянская сторона настаивает на гарантиях безопасности для Нагорного Карабаха. Однако в настоящий момент они не предоставлены."

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нужно ли Зеленскому ехать к Трампу до выборов в США

Новости по теме: Азербайджан Турция новости