Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ситуацию с затонувшим танкером Delfi в Одессе признали чрезвычайной, местного уровня

Ситуацию с затонувшим танкером Delfi в Одессе признали чрезвычайной, местного уровня
Фото: Фото: Фейсбук

Ситуацию с танкером Delfi признали чрезвычайной, местного уровня. Об этом сообщил губернатор Одесской области Максим Куцый.

- Сегодня провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям по затонувшему танкеру Делфи. Главное - ситуация признана как чрезвычайная, местного уровня. Завтра, по закону, это должна утвердить экспертная комиссия ДСНС Украины. После этого процесс ликвидации танкера окончательно перейдет исключительно к государству. У судовладельца и подрядной организации, вовлеченных в процесс, было достаточно времени и попыток для успешного подъема судна - очевидно, их подход не срабатывает, - написал он в Фейсбук.

Куцый отметил, что на заседании присутствовал министр инфраструктуры Владислав Криклий, а представители городской власти не пришли.

Глава Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный написал на своей странице, что вместе с последней попыткой поднять судно есть новое разлитие нефтепродуктов на около 100 квадратных метров поверхности воды.

Танкер Delfi под флагом Молдавии потерпел крушение в ночь на 22 ноября 2019 года. В результате шторма его сорвало с якоря и отнесло в сторону Одессы. Двоих моряков госпитализировали в больницу. Из-за происшествия Черное море около Одессы загрязнилось нефтепродуктами. Впоследствии с танкера не раз вытекала нефть. 4 июля 2020 года во время поездки Владимира Зеленского в Одессу губернатор Максим Куцый и министр инфраструктуры Владислав Криклий обещали президенту убрать затонувший танкер до 20 июля. План подъема разрабатывала компания Smart Marine Concept. В результате нескольких попыток поднять танкер обрывались тросы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Танкер преткновения. Почему с одесского пляжа так долго убирают затонувший "Делфи"

Очередная попытка поднять танкер "Делфи", потерпевший крушение у пляжа "Дельфин" в Одессе в ноябре прошлого года, в активной фазе. Это последняя попытка, которую правительство дало судовладельцу, чтобы сместить с мертвой точки судно  своими силами, после за это возьмется Администрация морских портов Украины (АМПУ). Правда, шансов, что пляж очистят от горы металлолома, которая периодически "мироточит" нефтепродуктами, в этом году пока мало – имя победителя тендера, который следующим будет пробовать поднимать "Делфи", должны назвать не раньше октября. Но в правительстве уже поспешили заверить, что процедуру упростят, чтобы ускорить процесс.