Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Автор законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма: Не думал, что это вызовет такую бурную реакцию

Автор законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма: Не думал, что это вызовет такую бурную реакцию
Фото: Фото: Фейсбук депутата

Один из авторов законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма и трансгендеризма ответил "хейтерам". Народный депутат "Слуги народа" Георгий Мазурашу в своем Фейсбук опубликовал текст документа №3917, которого еще нет на сайте парламента, а также рассказал историю его возникновения.

- Ого, и не думал, что законодательная инициатива в защиту традиционных семейных ценностей и против пропаганды гомосексуализма и трансгендеризма вызовет такую ​​бурную реакцию со стороны СМИ :) Но уж как есть :) Важное уточнение!!! За пропаганду и защиту права на пропаганду гомосексуализма и трансгендеризма в комментариях - блокирую! ;) Ничего не имею против "таких", но, пожалуйста, этой пропагандой занимайтесь не на моей странице ;) – написал Мазурашу.

По словам депутата, инициатором запрета стал "черновицкий пропагандист здорового образа жизни и традиционных семейных ценностей" Николай Гунько. Сначала он работал с коллегой Мазурашу по фракции Еленой Лис. Мазурашу доработал документ перед подачей на регистрацию. При этом "слуга народа" не уверен, что законопроект вынесут на голосование. На замечание в комментариях, что подобный закон есть в России, депутат ответил, что "РФ меня не интересует вообще! Интересует Украина!"

Законопроект №3917 предполагает административную ответственность за пропаганду гомосексуализма и трансгендеризма, так как она "может негативно повлиять на физическое или психическое здоровье, моральное или духовное состояние и развитие человека". И вводит следующие штрафы: для граждан - в размере одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан; на юридических лиц - в размере трех тысяч необлагаемых минимумов доходов; для должностных лиц - восьми тысяч необлагаемых минимумов доходов. Публичная пропаганда влечет наложение штрафа в пять тысяч необлагаемых минимумов. Также "слуги" подали законопроект №3916, который бы дополнял законы упоминанием гомосексуализма или трансгендеризма в описаниях порнографии и продукции сексуального характера. А вместо "гендерного равенства" употреблялось бы словосочетание "равенство прав и возможностей женщин и мужчин".
Черновицкий активист Николай Гунько. Фото: facebook.com/mykola.soloscriptura

СПРАВКА

Законопроект о наказании за пропаганду гомосексуализма и трансгендеризма зарегистрирован 22 июля. Его авторы - депутаты-мажоритарщики от "Слуги народа" Елена Лис и Георгий Мазурашу. Оба из Черновицкой области. Елена Лис прошла в Раду, будучи учителем гимназии. Георгий Мазурашу - директором областного центра "Спорт для всех".

В октябре 2019 года депутаты Черновицкого городского совета поддержали петицию Николая Гунько, о котором написал Георгий Мазурашу. В ней говорилось о аморальном поведении ЛГБТ-сообщества и запрете их мероприятий в городе. Мэр Алексей Каспрук заявлял, что наложит вето на решение, которое нарушает законы и Конституцию. Черновицкий городской совет также получил письмо от Уполномоченного по правам человека о незаконности ограничений прав граждан.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В апреле 2020 года депутат "Слуги народа" Ольга Василевская-Смаглюк зарегистрировала законопроект, который предполагает уголовную ответственность за преступления на почве сексуальной ориентации и гендерной идентичности человека.

Новости по теме: ЛГБТ законопроект Черновцы