Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Слуги народа" из Черновцов предложили наказание за пропаганду гомосексуализма и трансгендеризма

Фото: Фото: Фейсбук/коллаж

В Верховную Раду поступил законопроект об административном наказании за пропаганду гомосексуализма и трансгендеризма. На сайте парламента нет текста документа, однако, судя по названию, об уголовной ответственности речи не идет.

Авторы законопроекта - депутаты-мажоритарщики из "Слуги народа" Елена Лис и Георгий Мазурашу. Оба из Черновицкой области и имеют отношение к образованию. Также депутаты оказались ровестниками – обоим по 49 лет.

На сайте Рады сказано, что Елена Лис - учитель гимназии №2 при городском совете Черновцов. Местные СМИ уточняют, что Лис – учитель начальных классов. И в 2004 году получила звание "Учитель года" в номинации "Классный руководитель". В сети также есть информация, что Лис работала в компании Amway, которая известна технологией сетевого маркетинга. Сейчас Лис входит в парламентский комитет по вопросам образования, науки и инноваций. У нее есть 15-летняя дочь.

Георгий Мазурашу пришел в парламент, будучи директором областного центра "Спорт для всех", был спортивным журналистом и комментатором, возглавлял отдел по вопросам физической культуры и спорта в Черновицкой областной государственной администрации. Сейчас он глава подкомитета по вопросам физической культуры и массового спорта Комитета по вопросам молодежи и спорта. У депутата трое сыновей.

Черновцы и ЛГБТ

На западе Украины у властей и представителей ЛГБТ непростые отношения. Проведение ЛГБТ-мероприятий на уровне городских властей запрещали в Черновцах и Ровно.

В 2018 году Черновицкий городской совет поддержал обращение депутатов областного совета к Верховной Раде, президенту и правительству о защите института семьи в Украине. В обращении депутаты предложили ЛГБТ-сообществам воздержаться от проведения публичных мероприятий на территории города.

В мае 2019 года на акции ЛГБТ в Черновцах произошла массовая драка. Противники ЛГБТ схватились с полицейскими. Молодые люди выкрикивали лозунги: "Буковина - не Содом!", "Папа, мама, я - счастливая семья" и раздавали листовки с текстом: "Город перекрыт? Поблагодари ЛГБТ-извращенцев".

В октябре 2019 года депутаты городского совета поддержали петицию местного православного активиста Николая Гунько о запрете проведения в городе мероприятий ЛГБТ-сообщества. В петиции говорилось о их аморальном поведении, разрушительном для института семьи. В то же время мэр Алексей Каспрук говорил, что наложит вето на решение, которое нарушает законы Украины и Конституцию Украины. Черновицкий городской совет также получил письмо от Уполномоченного по правам человека о незаконности таких запретов и ограничений прав граждан.

У "слуг" есть законопроект и в защиту ЛГБТ

В апреле 2020 года депутат "Слуги народа" Ольга Василевская-Смаглюк зарегистрировала законопроект, который предполагает уголовную ответственность за преступления на почве сексуальной ориентации и гендерной идентичности человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Василевская-Смаглюк - о своем законопроекте: Обидели еврея или лесбиянку - статья будет одна и та же