Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский назвал нового главу НБУ Шевченко смелым человеком

Зеленский назвал нового главу НБУ Шевченко смелым человеком
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 20 июля приехал в Нацбанк, чтобы представить нового главу НБУ Кирилла Шевченко. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Задача от президента: минимизация влияния коронакризиса на экономику

Зеленский заявил, что новый глава НБУ Кирилл Шевченко является "именно тем профессионалом, который необходим и НБУ, и экономике, и всей Украине".

- Сегодня я рад официально представить нового главу Национального банка Кирилла Шевченко. Я как президент полностью поддерживаю утверждение, что глава НБУ должен быть независимым. Кроме независимости, у главы НБУ должно быть еще как минимум 3 важных качества: профессионализм, мужество и ответственность, - отметил глава государства.

Зеленский выразил убеждение, что Шевченко - именно такой. Ведь возглавить Национальный банк во время непростого финансового кризиса может только смелый и уверенный в себе человек.

- При поиске главы НБУ я общался с правлением НБУ, экспертами, руководителями государственных и комерционных банков - и фамилия Шевченко звучала чаще всех. Он имеет более 20 лет опыта работы, прошел все ступени в банковском деле. Кроме этого, стал главой "Укргазбанка" после фактически первого прозрачного конкурса, - рассказал Зеленский.

По его словам, все это и успешный кейс "Укргазбанка" под его руководством доказывают то, что Шевченко является тем профессионалом, который необходим и НБУ, и экономике, и всей Украине.

- И, думаю, самое важное в вашей работе - всегда помнить название института, который вы возглавили. Это Национальный банк Украины. Украина - это ключевое. Итак, вы должны действовать независимо, исключительно в интересах Украины, ее экономической стабильности и благосостояния граждан, - отметил глава государства.

Как видит Владимир Зеленский роль Нацбанка и чего ждет от нового главы регулятора?

- Прежде всего, НБУ должен быть столпом макроэкономической стабильности. А его монетарная политика должна поддерживать такую стабильность. Как независимый регулятор НБУ должен работать на долгосрочный экономический рост в условиях стабильной нацвалюты, - сказал Зеленский.

По его словам, также перед главой НБУ стоит задача по минимизации влияния коронакризиса на экономику.

- Влияние на ускорение выхода из этого кризиса. Не менее важно внедрить системные решения, которые наконец-то обеспечат две столь долгожданные вещи, это реальные кредиты для украинского бизнеса и доступное ипотечное кредитование для всех наших граждан, - добавил президент.

Среди задач НБУ президент также назвал продолжение эффективного сотрудничества с МВФ, Всемирным банком и "другими финансовыми партнерами Украины".

Что пообещал Кирилл Шевченко: поддерживать экономику, но остаться технократом

Новый глава регулятора, прежде всего, обещает "новый уровень взаимодействия" с украинской властью. Собственно, для этого его и назначали.

- Сегодня парламент, правительство, Национальный банк могут стать единым механизмом для развития национальной экономики, - считает новый председатель центробанка.

По его словам, в экономике будут созданы новые условия, в частности - монетарные и относительно надзора за банками.

- Я сделаю все, что от меня зависит для повышения влияния центробанка в сфере поддержания национальной экономики Украины, - добавил Шевченко.

Он также заверил, что "Национальный банк останется независимой институцией".

- Обещаю, коллеги, что мы останемся технократами, в хорошем смысле этого слова, - сказал он.

По его словам, основной целью НБУ остается сохранение макроэкономической стабильности. Однако в условиях кризиса появилась и другая задача.

- Сегодня наши усилия должны сосредоточиться на поддержке украинской экономики. На достижение этой цели должны работать инструменты и монетарной, и пруденциальной политики, - недвусмысленно сообщил глава независимого регулятора.

Шевченко озвучил меры содействия развития кредитования.

- НБУ должен помочь сбалансировать портфели банков. С одной стороны, необходимо усилить работу по снижению доли проблемных кредитов в банковской системе и улучшении качества кредитных портфелей банков. С другой стороны - необходимо ограничить использование долгосрочных ценных бумаг, которые банки покупают, используя свободную ликвидность вместо кредитования предприятий. В то же время, НБУ должен продолжать политику снижения учетной ставки в конечном итоге приведет для удешевления кредитов для конечного потребителя, конечного бенефициара, - заявил Шевченко.

Как ранее сообщала КП в Украине, после отставки Якова Смолия и назначения Кирилла Шевченко главой НБУ доллар и евро начали серьезный рост относительно гривны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Квартиры, машины, миллионы, земля в Крыму и дорогой телевизор. Что есть в декларации у нового главы НБУ

Новости по теме: Владимир Зеленский НБУ