Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Депутаты утвердили новый "зеленый" тариф на электроэнергию

Депутаты утвердили новый
Фото: Фото: PxHere

Основная цель, ради который созывали внеочередную сессию Верховной Рады, достигнута! Народные депутаты 288 голосами утвердили новый размер "зеленого" тарифа на электроэнергию. Документ предусматривает его уменьшение для установленных с 2013 года солнечных и ветроэлектростанций, вводит предельные цены на "зеленых" аукционах и ответственность за небалансы отпущенной электроэнергии гарантированному покупателю. При этом депутаты не приняли во внимание призывы ряда профильных и бизнес-ассоциаций к продлению срока действия "зеленых" тарифов на два года.

- "Зеленые тарифы" сегодня на 150-200% выше, чем, например, в Германии. И мы прекрасно понимаем, что даже снижение на 15% (для СЭС, - авт.) вообще не катастрофично и не создает серьезных проблем для участников, работающих по "зеленым тарифам". Мы понимаем, что, конечно, они пишут письма, чтобы получить дополнительные годы "зеленого тарифа", но с другой стороны, за него платят все украинцы", — заявил во время рассмотрения законопроекта глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.

В итоге депутаты поддержали предложение об уменьшении "зеленого" тарифа на 60% для СЭС мощностью от 1 до 75 МВт, введенных в эксплуатацию после 1 апреля 2021 года. Для СЭС мощностью от 75 МВт уменьшение "зеленого" тарифа на 60% произойдет с 1 ноября 2020 года.

Принятый законопроект обязывает Кабмин "предусматривать в государственном бюджете расходы на финансовую поддержку гарантированному покупателю для оплаты электрической энергии, произведенной из альтернативных источников, в соответствии с бюджетными запросами центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализацию государственной политики в электроэнергетическом комплексе на основании расчетов, предоставленных НКРЭКУ, в размере не менее 20% прогнозной товарной продукции выработки электрической энергии из альтернативных источников на соответствующий год".

Читайте также

С августа в Украине подорожает тариф на передачу электроэнергии