Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый глава НБУ Шевченко уверен, что Украина продолжит сотрудничество с МВФ

Новый глава НБУ Шевченко уверен, что Украина продолжит сотрудничество с МВФ
Фото: Фото: НБУ

Новоназначенный глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко назвал приоритеты, которые он будет поддерживать на новой должности. Так, учреждение первоочередно заинтересовано в сотрудничестве с Международной валютной организацией, а также международными финансовыми организациями. Об этом он заявил в ходе брифинга, 20 июля.

- Национальный банк Украины будет оставаться последовательным и продолжать выполнять свои обязательства перед гражданами, бизнесом и государственными органами-партнерами. Хочу еще раз вас заверить, что Нацбанк будет оставаться независимой институцией. Решения и в дальнейшем будут приниматься профессионально и экономически обоснованно. Обещаю, коллеги, мы останемся технократами в хорошем смысле этого слова. Это достижение предыдущих реформ должно быть сохранено. Национальный банк продолжит политику эффективного сотрудничества с международными финансовыми организациями и иностранными инвесторами, - заявил Шевченко.

По его словам, через пять лет Нацбанк может стать региональным финансовым хабом, куда будут стремиться вкладывать долгосрочные средства инвесторы со всего мира.

Также Шевченко заверил, что задержки следующих траншов от МВФ не предвидятся и Нацбанк находится со Всемирным банком в "состоянии консультаций". 

- Я уверен, что задержки не будет, поэтому я своим приоритетом, первыми шагами в работе определил сотрудничество с МВФ, Всемирным банком и другими финансовыми организациями, - подчеркнул новый председатель Нацбанка.

Как писала "КП в Украине", Всемирный банк принял решение о предоставлении Украине 350 млн долларов кредита еще в конце июня, однако средства до сих пор получены не были.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

3 июля Яков СМолий был уволен с должности главы НБУ. Причиной своей отставки он назвал систематическое давление со стороны властей. Смолий заявил, что от него требовали принимать экономически необоснованные решения, которые могли нанести ущерб украинской экономике.

16 июля Верховная Рада назначила председателя правления государственного "Укргазбанка" Кирилла Шевченко главой Национального банка Украины. Его кандидатуру поддержали 332 народных депутата.  20 июля президент Украины Владимир Зеленский представил Шевченко коллективу НБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доллар, ты куда? Что будет с курсом после назначения Кирилла Шевченко главой НБУ

Новости по теме: глава НБУ НБУ