Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разумков о достижениях Рады: Все работают, часто есть консенсус

Разумков о достижениях Рады: Все работают, часто есть консенсус
Фото: Фото Кузьмин Александр / УНИАН

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что парламентарии 9-го созыва работали хорошо и депутатам есть чем гордиться. Среди главных достижений спикер назвал достижение консенсуса между фракциями и утверждение необходимых государству законов.

- То, что нам удалось сделать ... Таких вещей тоже много: это и снятие депутатской неприкосновенности, о которой так много говорили, но мы сняли ее фактически на второй день нашей работы, - сказал Дмитрий Разумков. - В сессионном зале часто консенсус, и надеюсь, что это удастся сохранить и на следующие 4 года работы.

По его словам, одним из достижений является и тот факт, что народные депутаты стали посещать пленарные заседания в среду и пятницу. Парламентарии предыдущих созывов частенько любили прогуливать, особенно в пятницу.

- Все работают. И в субботу работали, и в воскресенье были случаи, когда работали. Мне кажется, что Верховная Рада сейчас работает больше. Будем надеяться, что увеличение рабочего времени будет так же пропорционально качеству той работы, которую делают народные депутаты Украины, - добавил глава Верховной Рады.

Что касается ошибок, которые допустили народные депутаты 9-го созыва, то по мнению Дмитрия Разумкова, еще много не сделано из того, что планировалось.

- Есть много вещей, которые были заложены в программу и партии" Слуга народа", и много правильных вещей, которые были заложены в программы других политических сил, представленных сегодня в Верховной Раде. Я думаю, что совместными усилиями мы сможем это принять, чтобы это стало законами и начало работать на территории всего нашего государства, - добавил Разумков.

Во время пресс-конференции Дмитрий Разумков озвучил и законодательную статистику эффективности нынешнего созыва парламента: принято 884 решения, из них 150 - конституционным большинством.

21 апреля 2019 года в Украине состоялись внеочередные парламентские выборы. По итогам всенародного заявления партия "Слуга народа" смогла сформировать в парламенте монобольшинство.

Читайте также

Год Раде 9 созыва: в каких комитетах рассматривали больше всего законопроектов