Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разумков рассказал о перспективах языкового законопроекта Бужанского

Разумков рассказал о перспективах языкового законопроекта Бужанского
Фото: Фото Крымский Андрей / УНИАН

Во время внеочередного заседания Верховной Рады 21 июля народные депутаты не будут рассматривать законопроект Максима Бужанского об отмене перехода русскоязычных школ на обучение на украинском. Об этом во время итоговой пресс-конференции заявил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

- Законопроект Бужанского о языке не будет выноситься на завтрашнее внеочередное заседание Рады, - заявил Разумков. По мнению спикера, рассмотрение данного документа в первый рабочий день очередной четвертой сессии Верховной Рады уже утратит актуальность.

- Этот законопроект связан только с одной нормой и самим преподаванием в школах с 1 сентября 2020 года. Я так понимаю, что тогда будет первое заседание четвертой сессии ВРУ 9-го созыва, и именно этот законопроект будет не актуальным, - сказал Дмитрий Разумков.

При этом главы Верховной Рады, комментируя суть законопроекта Бужанского, заявил, что "народные депутаты должны ориентироваться на интересы всех украинских граждан"

- Если они теряют связь с реальностью, то они теряют все. Не хотелось бы, чтобы народные депутаты IX созыва повторили этот путь, - сказал Разумков и подчеркнул, что "единственным государственным языком в Украине остаётся украинский".

Законопроект нардепа от "Слуги народа" Бужанского предусматривает отсрочку до 2023 года перехода на украинский язык обучения русскоязычных 5-11 классов, который должен начаться уже с 1 сентября этого года. Также законопроект предлагает разрешить преподавание 60% предметов на русском языке, тогда как действующим законодательством предусмотрено всего 20%.

21 апреля 2019 года в Украине состоялись внеочередные парламентские выборы. По итогам всенародного заявления партия "Слуга народа" смогла сформировать в парламенте монобольшинство.

Читайте также

Год парламентских выборов: 4 драки, 158 квартир и 3 месяца на один закон