Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЕС обновила "зеленый список": Украины в ней нет

ЕС обновила
Фото: Фото: REUTERS

Совет Евросоюза обновил список третьих стран, гражданам которых разрешили въезд в ряд стран. В так называемый "зеленый список" Украина снова не попала. Об этом пишет "УНИАН".

- С 16 июля постепенно отменяются ограничения на внешних границах для граждан Алжира, Австралии, Канады, Грузии, Японии, Марокко, Новой Зеландии, Руанды, Южной Кореи, Таиланда, Туниса, Уругвая и также Китая (если в КНР на принципах взаимности в ответ отменят ограничения для граждан стран-членов ЕС). Резиденты Андорры, Монако, Сан-Марино и Ватикана считаются резидентами Евросоюза для посещения ЕС, - отмечает издание.

В то же время из обновленного списка были исключены Сербия и Черногория. Их граждане временно не могут попасть в зону ЕС.

- Для принятия решения в ЕС учитывают эпидситуацию и меры по сдерживанию распространения коронавируса. Все критерии рассматриваются вместе, - подчеркнули в Совете ЕС.

Так, чтобы попасть в "зеленый список" страны должны соответствовать нескольким критериям:

Количество новых случаев COVID-19 за последние 14 дней и на 100 тысяч населения должно быть близким или ниже аналогичных средних показателей стран-членов ЕС по состоянию на 15 июня.

Тенденция выявления новых случаев инфицирования должна быть стабильной или уменьшаться в течение этого периода по сравнению с предыдущими 14 днями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Четверть украинцев хотят отдыхать за границей, невзирая на коронавирус

Новости по теме: Евросоюз Граница заграница