Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Старейший экс-депутат призвал Зеленского сделать Порошенко своим советником и опорой

Старейший экс-депутат призвал Зеленского сделать Порошенко своим советником и опорой
Фото: Фото: Игорь Водник\commons.wikimedia.org

Академик Игорь Юхновский, старейший из ныне живущих депутатов Верховной Рады Украины 1 созыва, принимавших 30 лет назад Декларацию о государственном суверенитете Украины, попросил Владимира Зеленского не принижать авторитет своих предшественников-президентов. Об этом 94-летний Юхновский сказал 16 июня во время своего выступления на торжественном заседании Верховной Рады, посвященном юбилею этого события.

- Я хотел бы как самый старый, как академик, как ветеран Второй мировой войны обратиться к вам, уважаемый господин президент. Я наблюдал лицо вашей уважаемой жены, когда вы принимали присягу, ее глубокое, чистое потрясение. Уже это дает вам большую плату и кредит доверия. Не потеряйте его, - отметил старейшина.

Кроме этого, Юхновский воззвал к мудрости действующего главы государства.

- Уважаемый господин президент, пусть ваш предшественник (имелся в виду Петр Порошенко - прим.авт.) станет вашим советником и опорой. Не позволяйте снижать авторитет предыдущих президентов.

Экс-депутат напомнил, что сейчас продолжается война "за землю, за Украину".

- Господин президент, будьте решительным, мудрым и непобедимым. Не бойтесь воевать, на это у вас есть Вооруженные силы всей страны", - сказал Игорь Юхновский.

Намекая на грядущее рассмотрение в Раде спорного языкового законопроекта, Юхновский заговорил о роли украинского языка для суверенитета страны.

- Пусть ваш украинский язык станет родным и замечательным по своим мелодичному звучанию. Пусть таким он станет в вашей семье. От вас ярким светом пусть он распространится на ваших соратников и на всю страну. Государственность украинского языка - основа украинского государства. Сейчас кто против этого - является государственным преступником, - отметил академик под аплодисменты зала.

Для действующих депутатов у Юхновского также нашлось напутствие.

- Уважаемые депутаты 9-го созыва, уважаемые мои коллеги. Будьте трудолюбивыми. Берегите честь Верховной Рады. Своими действиями, речью, внешним видом. Заведите обязательно дресс-код. И получайте на конец бешеную радость от принятых хороших законов, законов украинского государства, - резюмировал депутат первых четырех созывов парламента независимой Украины.

Как ранее сообщала КП в Украине, сам Зеленский свою речь на торжественном заседании Рады посвятил единству, отметив, что Украина обязана вернуть себе все ныне оккупированные территории. Петр Порошенко, как и Виктор Ющенко, присутствовал на мероприятии, но его выступление сценарием не предполагалось: к украинцам обратились только действующий глава государства и первый президент Украины Леонид Кравчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кравчук в Раде отчитал депутатов: Популизм и побрехеньки

"Никто не заваливал Декларацию о суверенитете, предлагая 8 тысяч поправок". Зеленский на торжественноv заседании в Раде призвал к единству и рассказал о мечте