Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Малюська: Каждый украинец, пострадавший в результате насильственного преступления, получит компенсацию от государства

Малюська: Каждый украинец, пострадавший в результате насильственного преступления, получит компенсацию от государства
Фото: Фото: Минюст

Правительство поддержало проект закона о возмещении ущерба потерпевшим от насильственных уголовных правонарушений. Об этом по итогам заседания Кабмина 15 июля сообщил на своей странице в Фейсбук министр юстиции Денис Малюська.

По словам министра, сейчас все, кто пострадал в результате насильственных преступлений (изнасилование, тяжкие телесные повреждения, убийства близких родственников), законом надлежащим образом не защищены.

- Насильственное преступление ломает жизнь человека. Мало того, что человеку преступником нанесен ущерб, дальше приходится ей тратить время и деньги на лечение, похороны, ходить на допросы и заседания суда. Получать хоть какую-то компенсацию от преступника крайне неприятно, долго и часто практически нереально, - отметил Малюська.

15 июля Кабмин поддержал законопроект, которым вводится механизм возмещения вреда потерпевшим в результате насильственных преступлений. Теперь каждый человек, который пострадал в результате насильственного преступления, будет получать компенсацию от государства. Выплата компенсаций будет идти через региональные центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи. А после проведения выплат государство уже само будет взимать компенсацию с преступника в порядке регресса.

Кроме того, каждый, кто совершил преступление или уголовный проступок, будет платить специальный сбор на возмещение вреда, причиненного насильственными уголовными преступлениями.

Для того, чтобы повысить гарантии прав потерпевших от насильственных уголовных правонарушений и их близких родственников и членов семьи, предлагается предоставить им государственную социальную помощь в виде возмещения вреда. Для этого предусмотрено создание Государственного фонда возмещения ущерба потерпевшим от насильственных уголовных правонарушений. Пакет соответствующих законопроектов и был поддержан на заседании Кабинета министров Украины.

- Кстати, своей инициативой мы не придумываем велосипед. Создание фонда работает в странах ЕС и предусмотрено Европейской конвенцией о компенсации ущерба жертвам насильственных преступлений 1983 года, - отметил Денис Малюська.

Кому положены выплаты

  • тем, кому преступлением причинены тяжкие телесные повреждения, 
  • близким родственникам умерших жертв преступления, 
  • пострадавшим в результате половых преступлений и 
  • пострадавшим детям, к которым было применено физическое или психологическое насилие.

Законом устанавливается размер минимально возможного платежа - 40% прожиточного минимума. Фактические размеры компенсационных платежей устанавливать Кабмин, исходя из имеющихся средств в бюджете.

В чем проблема сейчас?

Денис Малюська отмечает, что  существующий механизм возмещения вреда, причиненного уголовным правонарушением, требует усовершенствования. Да, сегодня предусмотрено право потерпевшего предъявить иск к лицу, совершившему уголовное преступление. Однако на практике это создает достаточно сложную систему процессуальных отношений, при этом наличие обвинительного приговора и решения об удовлетворении гражданского иска еще не является гарантией того, что потерпевший получит адекватную компенсацию, поскольку реальное взыскание убытков с осужденного, как правило, растягивается на годы и бывает нерегулярным.

Еще более проблематичным является возмещение вреда по уголовным делам, по которым производство остановлено и не установлена ​​личность преступника, поскольку потерпевший фактически лишен возможности предъявить иск.

- Учитывая эту ситуацию логичным является предоставление пострадавшему от насильственного уголовного преступления финансовой помощи от государства, как это происходит в развитых странах. Подобные фонды созданы, в частности, в Бельгии, Нидерландах, Канаде, США Швеции, - отметил Малюська.

Учитывая статистику по 2018 году, количество пострадавших, которые потенциально будут иметь право на возмещение вреда, составит, по данным Малюськи, более 24 000 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Малюська повторно отчитался о 100 днях работы: среди достижений - сайт тяжб с РФ, в приоритетах – новые СИЗО