Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Австралии обнародовали тайную переписку с Букингемским дворцом об отставке премьер-министра Уитлэма

В Австралии обнародовали тайную переписку с Букингемским дворцом об отставке премьер-министра Уитлэма
Фото: Фото: REUTERS.

Национальный архив Австралии в Канберре обнародовал переписку Букингемского дворца и австралийского генерал-губернатора сэра Джона Керра. Речь идет о письмах, отправленных накануне отставки правительства Гофа Уитлэма. 211 писем, известных как "Дворцовые письма", были спрятаны в Национальном архиве Австралии в Канберре. Их отказывались выпустить из-за пометки "личные документы".

Публикации добилась историк Дженнифер Хокинг. Согласно закону, документы Содружества публикуются через 30 лет, но профессору запрещали изучать материалы. Хокинг пришлось побороться. В 2016 году Национальный архив ответил ей, что это "частные" письма, а не "документы Содружества", и поэтому не подпадают под закон, по которому могли быть опубликованы еще в 2008 году.

Все изменило майское решение Высокого суда Лондона. Переписку королевы и тогдашнего генерал-губернатора признали собственностью Содружества. Теперь как историки и просто любопытные люди читают переписку, пытаясь понять, как связана королева с крупнейшим конституционным кризисом в Австралии 1975 года.

Утром 17 июля письма 1974 – 1977 годов появились на веб-сайте Национального архива Австралии. Из текста следует, что отставку Уитлэма обсуждали с королевой Великобритании, однако решение приняли без прямого участия Елизаветы II.

Губернатор Джон Керр открыто обсуждали отставку с Мартином Чартерисом, который в то время был частным секретарем королевы. За неделю до решения об отставке Керр получил от королевы лестный отзыв о своей работе в управленческом процессе. В письме из Букингемского дворца от 4 ноября 1975 года похвалили "умение и мудрость" Керра, которым сопутствует беспристрастность.

В день отставки Керр написал во дворец, что молчал о планах, а значит, только он отвечает за последствия, и для королевы так будет лучше. Керр подчеркнул: считает долгом немедля сообщить монарху о случившемся. Частный секретарь ответил без претензий.

Из писем следует, что Уитлэм планировал просить королеву об отставке Керра. Керр заявил Елизавете II, что не смел поставить ее в неловкое положение, где она бы выбирала, кого снять с должности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борис Джонсон и юристы принца Эндрю ответили американским прокурорам

Представители герцога Йоркского заявили, что неоднократно предлагали помощь следствию.