Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Кулеба – о высказываниях Саакашвили про Грузию: Выступает частное лицо, а "огребает" Украина

Кулеба – о высказываниях Саакашвили про Грузию: Выступает частное лицо, а
Фото: Фото: facebook.com/SaakashviliMikheil

МИД надеется, что заявления Михаила Саакашвили не повлияют на отношения Украины и Грузии. Такое мнение выразил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на своем брифинге 14 июля.

- В последнее время я с министром иностранных дел Грузии по телефону не общался. В целом ситуация вызывает сожаление, потому что по сути происходит следующее: есть гражданин Украины, который не наделен правами и полномочиями представлять позицию государства, но который активно комментирует ситуацию в Грузии накануне выборов. Имя этого гражданина - Михаил Саакашвили. И каждое его заявление завершается тем, что украинского посла вызывают в МИД Грузии и высказывают ему там свое недовольство заявлениями господина Саакашвили. Дисбаланс в чем: частное лицо выступает, а государство за это, прошу прощения, "огребает", - заявил Кулеба.

7 мая президент Владимир Зеленский назначил бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили главой Исполкома реформ. Из-за этого назначения Грузия вызвала посла в Украине Теймураза Шарашенидзе для консультаций, поскольку Саакашвили в Грузии заочно приговорен к трем годам тюрьмы за злоупотребление властью. 9 июля Саакашвили обнародовал видеообращение, в котором назвал грузинские власти нелегитимными.

31 октября в Грузии должны пройти парламентские выборы. К Михаилу Саакашвили близка партия "Единое национальное движение". Она была официально зарегистрирована в период президентства Саакашвили и была правящей в 2004-2013 годах. В 2018 году партия выдвигала Григола Вашадзе на выборах президента. За него проголосовали 40,48% избирателей. За действующего президент Саломе Зурабишвили - 59,52%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юрист: Желание Саакашвили привести судей-иностранцев тянет на уголовное дело о государственной измене