Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В МИД отреагировали на заявление Саакашвили о "нелегитимности" правительства Грузии

В МИД отреагировали на заявление Саакашвили о
Фото: Фото: facebook.com/SaakashviliMikheil

В Министерстве иностранных дел заявили, что Украина высоко ценит стратегическое партнерство с Грузией и скандальное высказывание Михаила Сакашивли не имеет отношения к государственной позиции. Об этом сообщается на сайте ведомства.

- Украина высоко ценит стратегическое партнерство с Грузией и подтверждает свою готовность развивать двусторонние отношения в духе дружбы и добрососедства. В этой связи отмечаем, что украинским законодательством четко определен перечень должностных лиц и государственных органов, которые наделены полномочиями выражать официальную позицию украинского государства. Публичные высказывания неуполномоченных лиц не могут считаться позицией государства, - отмечено в заявлении.

Речь идет о высказывании главы исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаила Саакашвили о "нелегитимности правительства" Грузии.

Так, Саакашвили в видеообращении к своим сторонникам в Грузии заявил, что не признает законными нынешнее грузинское правительство, и что будет активно способствовать смене власти в Грузии. По этому поводу состоялась встреча между диппредставителями стран, где обе стороны договорились о налаживании конфликта. В Тбилиси считают, что Саакашвили портит украино-грузинские отношения. 

Напомним, в начале мая президент Владимир Зеленский назначил экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили главой Исполнительного комитета реформ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юрист: Желание Саакашвили привести судей-иностранцев тянет на уголовное дело о государственной измене

Новости по теме: Михаил Саакашвили Грузия