Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кулеба заявил, что Европа украинцам пока не светит

Кулеба заявил, что Европа украинцам пока не светит
Фото: Фото: Фейсбук

Украинцам пока не стоит ожидать разрешения на въезд от стран Шенгенской зоны, так как заболеваемость коронавирусом в стране превышает допустимый показатель. Об этом сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба в интервью “Сегодня” 13 июля.

- Сейчас, к сожалению, цифры в Украине неутешительны. По последним данным, у нас 62 больных 100 тыс. населения. При том, что в ЕС, например, эта цифра составляет 16,3 человека на 100 000 населения, - рассказал Кулеба.

О снятии ограничений, по словам министра, можно будет говорить после того, как показатели заболеваемости в Украине будут не выше, чем средний показатель по Евросоюзу.

- Это ключевое требование. Как я уже назвал цифры, вы видите, что пока мы, к сожалению, очень далеки от этого. Поэтому все в руках исключительно нас самих, - отметил министр.

Кулеба считает, что не стоит ожидать, что на этой неделе Совет ЕС разрешит украинцам въезд без ограничений. Пересмотр списков государств, жители которых могут въезжать в Евросоюз, запланирован на середину июля. 

Хорватия, куда активно покупали путевки наши туристы ввиду отсутствия карантинных ограничений, передумала. Если раньше, чтобы попасть туда, было достаточно подтверждения бронирования отеля или гостевого жилья, то с 11 июля нужен отрицательный ПЦР-тест. Или же по прибытию придется сидеть 14 дней в изоляции. В "Борисполе" людям, желающим улететь в Хорватию на отдых, придется выложить по 2100 гривен за ПЦР. Там уже запустили круглосуточную лабораторию.

Также с 3 июля Польша вернула обязательный карантин для прилетающих на отдых из Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из Донецка в Киев через Россию: дорого, долго и без права вернуться

Новости по теме: Дмитрий Кулеба МИД Евросоюз