Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Новый языковой омбудсмен: У нас научились спекулировать на языковом вопросе, но не создавать условия для его изучения

Новый языковой омбудсмен: У нас научились спекулировать на языковом вопросе, но не создавать условия для его изучения
Фото: Фото: facebook.com/taras.kremin

Тарас Креминь дал несколько интервью после назначения на должность языкового омбудсмена. Бывший глава Николаевского обласного совета и экс-народный депутат от "Народного фронта" встал на защиту своего преимущественно русскоязычного коллеги по политической силе, главы МВД Арсена Авакова; заявил, что уровень преподавания украинского языка в стране пока хромает, а штрафовать за язык – это крайний случай.

9 июля, интервью Украинскому радио

О цели сделать украинский модным

- Это (цель, - Авт.) повышение роли и статуса государственного языка, обеспечивать высокий уровень его освоения, чтобы украинский язык был не только в сфере академической, профессиональной деятельности, деятельности государственных органов и самоуправления, но и чтобы общаться на государственном языке было престижно, модно, и достойно.

Об ожиданиях от работы (будет много анонимок)

- Жалоб будет предостаточно, в том числе и анонимные сообщения. Но, в первую очередь, считаю необходимым всесторонне освещать обязанности и права граждан.

11 июля, интервью Радіо Свобода

О Николаеве: Было непросто в русскоязычном городе

- Мой отец - Шевченковский лауреат, поэт Дмитрий Кремень. Мне как сыну выдающегося украинского поэта, который никогда не отказывался ни от своего языка, ни от своих корней, ни от своего происхождения, было весьма непросто в русскоязычном городе. Я помню те времена, когда, учась в школе, подавляющее большинство моих сверстников, одноклассников просили своих родителей написать заявление на отказ от изучения украинского языка.

Об уровне украинского в Украине – пока невысокий

- У нас сегодня действительно невысокий уровень преподавания качества украинского языка в учебных заведениях разных уровней… Одним из таких показателей является уровень сборки итоговой аттестации, которая была в этом году отменена в силу карантина. И, конечно, результаты проведения ВНО. Что мы не говорили бы, но ВНО в отдельных регионах было на самом деле провальным. И в этом смысле довольно часто вспоминают и Береговский район Закарпатской области, и отдельные районы или учебные заведения Николаевской области.

Украинский в вузах - на совести ректоров

- Вместе с законом о высшем образовании, принятом в 2014 году, университеты стали автономными. Поэтому то, что касается образовательных программ бакалаврских или магистерских, лицензирования отдельных специальностей, то я думаю, что это прямая ответственность руководителя учреждения высшего образования, чтобы они соответствовали действующему законодательству.

Штрафы за язык - последнее дело

- …очень часто спекулируют на том, что офис уполномоченного, как, собственно, и сам уполномоченный - это некий инспектор, который будет проверять вывески, который будет штрафовать людей за использование другого, кроме украинского, языка и в то же время раскалывать общество. Это на самом деле не так.

…Я думаю, ни "гайки", ни что-то другое, никто закручивать не собирается. Я думаю, что неукоснительное соблюдение закона - это один из приоритетов.

…Закон предусматривает, конечно, и штрафные санкции, но это в крайнем случае. Я все-таки настаиваю на том, что каждый должен осознавать соблюдения украинского законодательства.

О бесплатных курсах украинского

- Законом предусмотрено открытие бесплатных курсов по изучению украинского языка. Речь идет о массовости внедрения таких курсов. Я думаю, что здесь как раз инициатива могла бы лежать как на учебных заведениях, так и на органах местного самоуправления.

У нас научились спекулировать на языковом вопросе. Но у нас не научились создавать все необходимые условия для граждан, проживающих в тех или других регионах... Я вам скажу, что бесплатные курсы украинского языка у нас сегодня на уровне волонтерства.

О русском языке в Украине

-…русский язык никоим образом не ущемляется, если посмотреть на наши медиа, если посмотреть на уровень его применения в быту и так далее.

Как снимать на украинском и показывать кино в других странах

- Я бывал в разных странах Европы и мира и вспоминаю эпизод, когда на экранах шведского телевидения я увидел фильм, который транслировался на английском языке, только со шведским сурдопереводом. Или, наоборот, фильм шведском языке, но с сурдопереводом.

О русскоязычных политиках и Арсене Авакове

- Тут как раз вопрос к тому, какой уровень проведения этих экзаменационных испытаний (чиновников, - Авт.), и уровень совести соискателя на ту или иную должность. Потому что мало иметь сертификат, нужно еще и применять этот язык, не использовать, скажем, суржик и так далее.

…Я могу привести такие примеры. Вчера состоялось заседание Кабмина Украины. Арсен Борисович выступал на том заседании на украинском языке. Во время своего последнего выступления в Верховной Раде Украины министр внутренних дел, докладывая на заседании и часе вопросов к правительству, выступал на украинском языке.

…Министр выступает на украинском языке. Он может использовать в том числе и другие языки. Но надо отдать должное этому министру. То, что благодаря ему МВД на днях занималось тушением пожара на Луганщине. Несколько недель назад МВД приняло активное участие в ликвидации последствий наводнения на Западной Украине.

Литынского без дела не оставят*

- Мне кажется, что столько, сколько он уже сделал то это вызывает не лишь уважение, но и огромную благодарность за то дело, когда гражданин Украины, не имея, возможно, каких-то огромных рычагов, но потихоньку, шаг за шагом делает свое дело… Мы со Святославом общались неоднократно. И мы как раз рассчитываем на то, что мы сможем сформировать уровень сотрудничества. Я очень хотел бы, чтобы он принял мое предложение и отвечал за языковую политику, возможно, в пределах Западной Украины.

*Соперник Тараса Креминя по конкурсу Святослав Литынский.

СПРАВКА

Тарас Креминь - сын поэта и переводчика, лауреата Шевченковской премии 1999 года Дмитрия Кремня. По образованию учитель украинского языка, кандидат филологических наук, преподавал в университете. Кремень был народным депутатом восьмого созыва от "Народного фронта". В 2014 году занимал пост главы Николаевского областного совета.

В сентябре 2019 года выиграл конкурс омбудсмена по защите государственного языка, организованный Уполномоченным по правам человека (омбудсмен Людмила Денисова также представительница "Народного фронта"). Однако, в ноябре Кабмин назначил Татьяну Монахову - заведующую кафедрой журналистики Черноморского национального университета имени Петра Могилы в Николаеве. Монахова ушла с поста в апреле 2020 года, так как Кабмин не смог сформировать секретариат омбудсмена и уполномоченный не получал зарплату.