Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за коронавируса в Полтавской области могут отменить Сорочинскую ярмарку

Из-за коронавируса в Полтавской области могут отменить Сорочинскую ярмарку
Фото: Фото: uk.wikipedia.org

В Полтавской области подняли вопрос об отмене в этом году традиционной Сорочинской ярмарки из-за ситуации с коронавирусом в Украине. Об этом сообщает пресс-служба областной государственной администрации. 

- Не могу сказать - будет ярмарка или нет. Еженедельно проводим заседание региональной комиссии ТЭБ и ЧС, на который принимаем решение по ситуации с коронавируса. Мое личное видение - проведение мероприятия несет большую угрозу здоровью жителей региона, - сообщил первый заместитель председателя Полтавской ОГА Дмитрий Лунин.

По его словам, на территории Полтавщины сейчас нет внутриобластного распространения коронавируса, а в случае проведения ярмарки, на мероприятие приедут люди из разных областей страны, что ставит под угрозу здоровье местных жителей.

Так, на сегодня в Полтавской области все показатели соответствуют требованиям Минздрава для ослабления карантина: загруженность кроватей: 0,88%, уровень охвата тестированием - 41,260 на 100 000, проценты обнаружения - 0,74%. С начала пандемии в этом регионе зафиксирован 331 случай заражения, в течение последних суток - 3.

- В основном в течение этого месяца коронавирус нам завозили из других областей или даже стран. Для примера: из Харькова - 3 случая, из Киева - 21 случай, по одному из Африки и России, - подчеркнул чиновник.

Как отметил Лунин, Полтавщина вошла в пятерку областей, где зафиксировано наименьшее количество зараженных коронавирусом.

СПРАВКА "КП"

Сорочинская ярмарка ежегодно проводится в селе Великие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области. В XIX веке была одной из многих ярмарок на Украине, приобрела известность после выхода повести Гоголя "Сорочинская ярмарка".

Возрождена в 60-х годах XX века. В настоящее время присвоен статус "Национальной Сорочинской ярмарки".

Гости праздника могут купить здесь изделия народного промысла, современные промышленные товары, продукты питания. В шинках можно отведать блюда традиционной украинской кухни. Особый колорит ярмарке придают одетые в национальную одежду продавцы, ремесленники, актеры. Здесь можно встретить любимых гоголевских персонажей и даже "самого писателя".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПЦУ и УПЦ не будут проводить крестный ход к годовщине Крещения Киевской Руси