Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский перед поездкой в Черновцы заехал на Луганщину и пообещал оставшимся без крова семьям по 300 тысяч компенсации

Зеленский перед поездкой в Черновцы заехал на Луганщину и пообещал оставшимся без крова семьям по 300 тысяч компенсации
Фото: Фото: кадр из видео

Президент Украины Владимир Зеленский отправился со срочным визитом на Луганщину, где два дня подряд горел лес. Глава государства осмотрел жилье пострадавших людей и вместе с главой МВД Арсеном Аваковым оценил масштабы убытков. Во время пресс-конференции Зеленский сообщил, что уже известно о 5 жертвах пожара.

- Сейчас параллельно пройдет заседание правительства. Мы с Арсеном Борисовичем – здесь на месте. Поговорим с людьми, сколько (людям – ред.) действительно надо. 50 миллионов есть в Камбине, - отметил Зеленский.

По его словам, каждой семье, потерявшей дом в результате пожара выдадут по 300 тысяч гривен. Кроме этого, каждый пострадавший получит дополнительно 20 тысяч гривен. Отдельно будет принято решение относительно выделения средств семьям погибших.

Зеленский добавил, что часть пострадавших будет проживать у родных. Те же, кто не имеют такой возможности, будут направлены в пансионаты. 

Президент добавил, что в результате пожаров 24 дома полностью уничтожены, 69 - пострадали. На данный момент принято решение о привлечении к тушению авиации.

Сразу после Луганской области Зеленский намерен вылететь в Черновцы, две недели назад пострадавшей в результате наводнения. 

В ЭТО ВРЕМЯ

Председатель Луганской обладминистрации- руководитель областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай обратился в Кабмин о признании пожаров чрезвычайной ситуацией государственного уровня. Это позволит выделить средства из государственного бюджета на ликвидацию последствий стихийного бедствия.

 По словам директора Департамента по вопросам гражданской защиты и территориальной обороны облгосадминистрации Александра Чалого, на данный момент уже проведена аэроразведка территории леса, где возник пожар, и определено 15 очагов горения хвойной подстилки.

По данным Луганского регионального центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, помощь оказана 43 пострадавшим, из которых 34 на месте (без госпитализации). В больницы  Северодонецка и пгт Новоайдар отправлено по 7 человек.

 В результате пожаров в поселках Александровка и Смоляниново 1000 человек находятся без электроснабжения. Еще 1291  - без газоснабжения. Это жители в Смоляниново, Гречишкина, Новоахтирки и Александровки Новоайдарского района.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

6 июля около 12 часов у села Осколоновка Новоайдарского района Луганской области начался пожар.  К утру 7 июля спасатели его локализировали. Однако сильная жара и порывы ветра раздули пламя с новой силой и огонь добрался до села Смоляниново. Там пламя перебросилось на дома. В МВД предварительно говорили о 6 погибших. По словам пресс-секретаря полиции Луганской области Татьяна Погукай, умерли четверо людей (один человек скончался утром 8 июля в больнице). Также двое детей отравились дымом.

Зеленский на Луганщине. Фото: кадр из видео
Зеленский инпектирует Луганщину, где пожар уничтожил жилье людей. Фото: кадр из видео
Зеленский на Луганщине. Фото: кадр из видео

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Луганщины отказывались от эвакуации: Здесь мы родились, здесь мы и умрем