Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Луганщине пылают 3 села: в больнице скончалась 4 жертва

На Луганщине пылают 3 села: в больнице скончалась 4 жертва
Фото: Фото: lg.dsns.gov.ua

По состоянию на утро 8 июля в Луганской области наблюдаются отдельные очаги горения леса вблизи сел Смоляниново,  Капитаново и Вороново. Об этом сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Луганской области.

- Силами ГСЧС эвакуированы из жилых домов села Смоляниново и дачного кооператива "Волчье озеро" 30 человек (из них 13 детей) и 30 человек отселены. В результате пожара огнем уничтожены в селе Смоляниново 23 жилых дома, повреждено 36 жилых домов и уничтожено 80 дачных домов кооператива "Волчье озеро". Во время тушения пожара обнаружены тела троих погибших и девять (из них двое детей) госпитализированы, - сказано в публикации.

Пресс-секретарь полиции Луганской области Татьяна Погукай добавила, что двое детей отравились дымом. Умерли четверо людей (один человек скончался утром 8 июля в больнице).

- Мужчина 1962 года рождения, который был в тяжелом состоянии и находился в реанимации с термическими ожогами, сегодня в 03:00 умер. Ночью в местную больницу никого не доставляли, - уточнил представитель омбудсмена в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский.

Председатель Луганской военно-гражданской администрации Сергей Гайдай в ночь на 8 июля сообщил, что найдены тела троих погибших. Только в Смолянинового огонь повредил 69 домов, из которых 23 полностью разрушены. Он также добавил, что пожар возник очень внезапно и это мог быть умышленный поджог.

Гайдай отметил, что пламя быстро охватывало большие площади, так как порывы ветра достигали 25 метров в секунду.

- Я видел, как за несколько секунд вспыхивает гектарами лес, - сказал чиновник.

Глава Луганской военно-гражданской администрации заверил, что с ЧП ситуация контролированная.

Пожар начался 6 июля около села Осколоновка Новоайдарского района Луганской области. К утру 7 июля спасатели его локализировали. Однако сильная жара и порывы ветра раздули пламя с новой силой и огонь добрался до села Смоляниново. Там пламя перебросилось на дома. В МВД предварительно говорили о 6 погибших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Луганщины отказывались от эвакуации: Здесь мы родились, здесь мы и умрем

Новости по теме: Пожары Область Луганская