Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Буславец рассказала, что подбирает себе подчиненных, прислушиваясь к интуиции - у Рыб она хорошо развита

Буславец рассказала, что подбирает себе подчиненных, прислушиваясь к интуиции - у Рыб она хорошо развита
Фото: Фото: пресс-служба Минэнерго

У Ольги Буславец, исполняющей обязанности министра энергетики Украины, есть своя фишка в подборе кадров. Она доверяет не только послужному списку кандидата, но и своей интуиции. Об этом руководитель Минэнерго рассказала в интервью “Экономической правде”.

 

- Скажу вам честно, что иногда на этих собеседованиях я прислушиваюсь к своей интуиции, потому что очень хорошо чувствую людей. Я рождена под знаком рыб, это очень интуитивные люди, меня эта интуиция очень часто спасала и оберегала, поэтому благодарю Бога, что она у меня есть, – сказала она.

В то же время Буславец рассказала, что перед тем, как возглавить Минэнерго, она была на собеседовании сначала у Дениса Шмыгаля и Владимира Зеленского, и там ей задавали, в первую очередь, профессиональные вопросы.

- Все в энергетической отрасли меня очень хорошо знают, и после моего увольнения в феврале все были в курсе, что я осталась без работы. Многие отраслевики были очень возмущены. У руководителей энергетических предприятий были мои данные, было мое резюме. Как оно попало к премьеру, а потом в Офис президента, не знаю, но в марте я была приглашена на собеседование. Вопросы задавали, в первую очередь, профессиональные. Как я вижу состояние энергетики, как я вижу выход из кризиса, - рассказала Буславец.

Досье КП

Ольга Буславец стала первой женщиной-главой Минэнерго в Украине. Буславец пришла в Минэнерго в 2005 году на должность главного специалиста департамента электроэнергетики. Уже через год она была начальником отдела энергетических балансов и энергосбытовой деятельности. Затем долгое время работала в департаменте электроэнергетики на руководящих должностях, потом – два года гендиректором директората энергетических рынков министерства, пока в 2020 году не была уволена министром Алексеем Оржелем.

Родилась Ольга Буславец 5 марта 1975 года в Макеевке. Окончила Донецкий государственный технический университет, факультет электроснабжения, по специальности инженер-электрик. До прихода на госслужбу работала в компаниях "Донецкуголь" и "Укрэнергоуголь". Является соавтором 15 научных работ по вопросам повышения эффективности работы по передаче и распределению электроэнергии, кандидат технических наук (2017). Имеет почетное звание "Заслуженный энергетик Украины".

В ТЕМУ

Что в декларации у Ольги Буславец

За 2019 год и.о. министра заработала около 1.4 млн гривен,  примерно столько же получил ее муж Александр. На счетах в банке чиновница хранит 30.5 тыс. долларов и 751 евро, а наличными - 10 тыс. евро, 30 тыс.  долларов, 700 тыс. гривен. У супруга Буславец тоже есть наличные сбережения - 80 тыс. долларов и 300 тыс. гривен. 

В прошлом году и. о. министра обзавелась новеньким авто -  Nissan X-Trail 2018 г. в., супруг ездит на "Пассате" 1992 г. в. 

Ольге Буславец принадлежат: квартира в Киеве (77.9 кв. м), гараж (32.1 кв. м), 2 земельных участка. А вот в собственности супруга и.о. министра два дома в Житомирской области (207 кв. м  и 127.6 кв. м) и 3 участка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минэнерго: майнинговую ферму криптовалют могут запустить при АЭС в Энергодаре