Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Резников: Россия готова идти на компромиссы по обмену пленными и открытию границ

Резников: Россия готова идти на компромиссы по обмену пленными и открытию границ
Фото: Фото: Укринформ

Россия и Украина могут достичь соглашения в вопросах обмена удерживаемыми лицами, прекращения огня, разминирования, открытия границы со стороны ОРДЛО и строительства новых контрольно-пропускных пунктов. Такое мнение высказал министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников изданию "Новости Донбасса".

- Да, это сложно, но точно другая тональность, другая риторика, нет враждебности. Есть демонстрируемое представителями Российской Федерации желание найти возможность все-таки сблизить позиции, – отметил Резников. 

Министр заявил, что оптимистично смотрит на итоги Минских переговоров, поскольку со стороны России не было очевидных возражений.

- Были разные трактовки, интерпретации. Спор о словах, в какой очередности поставить, что есть приоритетом, - рассказал политик.

Важным условием для достижения договоренностей, по мнению Резника, является обоюдная ротация в делегациях сторон.

- Невозможно говорить "да", если ты шесть лет говорил "нет", - объяснил министр необходимость заменить состав переговорных групп.

На вопрос о том, почему по Луганску удается достичь некоторых соглашений, а по Донецку - нет, Резников заявил, что у него нет ответа: “Это какие-то игры, которые мне пока непонятны”.

На встрече в Нормандском формате 3 июля Москва настаивала на скорейшем правовом определении статуса ОРДЛО и представлении проекта изменений в украинскую Конституцию до 6 июля. Косвенно эту информацию подтвердил замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак, который  в комментарии журналистам  рассказал, что "до проведения встречи в "нормандском формате" на высшем уровне Украине необходимо принять и согласовать с Донбассом десятки законов".

Президент Зеленский заявил, что Украина не будет вносить изменения в Конституцию по требованию России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители прифронтового Зайцево: Какой коронавирус? Мы живем, не зная, наступит завтра или нет

 

Новости по теме: Донбасс