Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Жители прифронтового Зайцево: Какой коронавирус? Мы живем, не зная, наступит завтра или нет

Жители прифронтового Зайцево: Какой коронавирус? Мы живем, не зная, наступит завтра или нет
Фото: Фото: соцсети

Поселок Зайцево под Горловкой - крошечная точка на карте, маленький мир, по которому прошелся каток войны и разделил его на части. Одна относится к подконтрольной территории Украины, другая – та, что ближе к Горловке – к оккупированной, еще часть - вообще между первыми двумя, словно между молотом и наковальней. Здесь линия разграничения, здесь окопы и мины, здесь постоянно стреляют, здесь страшнее всего.

Тут настолько привыкли к войне, насколько вообще можно привыкнуть, что в огороде твоего дома едва ли не каждый день взрываются снаряды, на окраине поселка – военные и блокпост, а людям жить неделями без воды или электричества – обычное дело. Привыкли, устали бояться или инстинкт самосохранения притупился от постоянного стресса…

Дом разрушили несколько лет назад

80-летняя Елена Ивановна Быхова, жившая в той самой "серой" части Зайцево – в Жованке, наверное, тоже устала бояться. Поэтому, несмотря на больные ноги, с пяти утра копалась возле дома на своем небольшом огородике. Ходить Елена Ивановна могла только с помощью двух палок – так на здоровье сказалась тяжелая работа в колхозе. Ее дом, родной дом, в котором она прожила всю жизнь, разрушен – несколько лет назад сюда дважды прилетали и взорвались снаряды. Уцелела лишь летняя кухня, куда женщина перебралась жить.

- И несмотря на все эти трудности и проблемы, всегда у нее во дворе был порядок, все чистенько, - сокрушенно говорит "КП" в Украине" глава поселка Зайцево Владимир Веселкин.

Около шести часов утра, как будто из ниоткуда, прилетели мины – здесь так часто происходит. Одна ударилась о ветви дерева и разорвалась возле Елены Ивановны, поливавшую из садового шланга поникшую от жары зелень. Несчастную женщину посекло осколками, но она нашла в себе силы пройти несколько метров до забора и кликнуть соседей. Умерла она у ворот собственного двора на глазах у соседки Марии. 

Соседка говорит, вызвала медсестру, но та уже ничего не могла сделать. 

Погибшей Елене Быховой было 80 лет. Фото: Гуманитарная миссия Пролиска

Собирали дождевую воду и закрывали окна пленкой

- Мы живем на войне, - говорят жители Зайцево, несмотря даже на то, что интенсивность обстрелов слегка снизилась по сравнению с 2015-2017 годами, когда люди неделями не выходили из подвалов, прячась там от шквального огня. На их глазах взрывались и загорались их дома со всем нажитым добром, кто смог – бежал, схватив в охапку детей.

- Мы оказались в самом центре боев, над нами летали и снаряды, и мины, и ракеты. И падало все прямо к нам, и хотелось только плакать, - вспоминает жительница Бахмутки (часть Зайцево) Ирина. – Днями мы сидели без хлеба и воды, потому что единственный магазин то работал, то не работал. Свечи были по цене килограмма картошки - одна.

От воспоминаний у женщины до сих пор мороз по коже. Говорит, когда начали собирать дождевую воду и стирать в ней, когда начали готовить на кострах – тогда окончательно осознали, в каком аду очутились. Когда вода из колодцев оказалась непригодной для питья. Когда ближайшая аптека была в 30 километрах от них – в райцентре Бахмут. Когда контуженные люди не могли дождаться помощи, потому что звонки по номеру 103 шли в оккупированную Горловку, откуда никто не собирался к ним приезжать. Спасали "симики" - солдаты гражданско-военного сотрудничества, которые отвозили раненых мирных жителей, привозили продукты и лекарства в поселок, помогали разбирать руины домов…

- Кажется, что у нас разрушен каждый дом, многие из них не подлежат восстановлению. Я помню, три года назад зимой у нас от взрывов вылетели стекла в окнах, и мы затянули их несколькими слоями пленки. Поняли, как это удобно, ведь только затянули – опять обстрел, опять осколки в окнах. Сняли порванную пленку, заменили. Стекол-то не напасешься, - рассказывает местный житель Игорь.Коронавирус – не дошел

Последние полтора года, рассказывает Владимир Веселкин, бои идут вокруг поселка, по военным позициям. В само Зайцево залетают шальные пули, да можно прослушать трескотню автоматов и пулеметов. Это же не сравнится с разрывами мин и гранат, с их плотностью и смертоносностью. Поэтому понемногу люди начали приходить в себя, восстанавливать дома и подобие прежней жизни. Но жить на войне – это всегда непредсказуемо.

- Мы живем в "серой зоне". Это когда все серое и непонятно, наступит завтра или нет. Будет тихо или снова бежать в подвалы, – отмечает житель прифронтового поселка.

Проблемы общегосударственного масштаба, вроде отставки главы НБУ или митингов у Верховной Рады, не особо волнуют тех, кто ежедневно решает вопрос выживания. В поселке говорят: "высшая государственная математика" для них сейчас дело второстепенное. Конечно, и телевизор смотрят, и в интернете новости читают, и по телефону общаются с родными, но чтобы выйти на улицу и митинговать или драться – такого нет. Не до того.

Даже коронавирус, который до сих пор меняет планету, не задел хрупкий мирок Зайцево.

- Мы находимся, скажем так, на отшибе, удаленно от больших городов. КПВВ "Майорск" сейчас не работает, людей нет. Вероятность заражения коронавирусом у нас есть, но пока зараза обходит стороной, - говорит голова поселка. - У нас открылась аптека, которой не было в поселке до войны, работают отделение "Ощадбанка" и магазин, но, кроме местных жителей, туда никто не ходит. Так что у нас тут жизнь продолжается, хотя война никуда не делась и страшные ее моменты тоже.

Совсем остаться в стороне от всемирной пандемии, конечно, не получается, поэтому в Зайцево ведет прием семейный врач, а температурящих осматривает на дому.

Чуть меньше тысячи человек живут сейчас в Зайцево, 120 – в израненной и обстреливаемой Жованке. Владимир Веселкин говорит: даже несмотря на обстановку, в прифронтовые села и поселки возвращаются люди. Возможно, это трудно понять тем, кто обитает за пределами "серой зоны", но для местных все вполне объяснимо.

- За последние два года в Жованку переселились три семьи с маленькими детьми. Откуда? Из Горловки! Здесь у приехавших есть родственники, а также возможность получать все полагающиеся выплаты на детей, переселенческие пособия и т.д. Есть закон и права. Также у нас работают много гуманитарных организаций, которые помогают и дома восстанавливать, и продуктами подсобят, и поддерживают развитие своего дела, - говорит Веселкин.

…У погибшей Елены Ивановны Быховой остались сын, дочь и внуки. Они живут рядом с домом матери. И до сих пор рядом с войной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донецк на самоизоляции: пустые улицы, из антисептиков – спирт, много случаев пневмонии

Новости по теме: ООС (АТО) Донбасс обстрел