Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Данилов допустил, что вторым государственным языком в Украине может быть английский

Данилов допустил, что вторым государственным языком в Украине может быть английский
Фото: Фото: FB\Алексей Данилов

Секретарь совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов считает, что русский язык  не может быть вторым государственным в Украине. В то же время он не против того, чтобы второй язык был - например, английский.

- Вопрос языка - это очень важный, принципиальный вопрос для государства. Никакого второго, русского, у нас быть не может - не потому, что его не надо изучать, его не надо знать. Если мы говорим об Украине - это должен быть только государственный украинский язык, - сказал Данилов в интервью  "Украинской правде".

При этом на вопрос, должен ли быть второй язык в Украине в целом, он ответил положительно.

- Конечно, должен быть. Но это должен быть английский язык, который должен изучаться, начиная с детского сада. Все граждане Украины, если мы хотим быть в цивилизованном мире, должны знать, использовать английский язык. Это обязательная вещь, - сказал Данилов. 

В Украине в последние пять лет произошел существенный рост поддержки статуса украинского языка как единственного государственного и официального. Если в мае 2014 такую ​​идею поддерживала треть респондентов (34%), то в мае 2019 года - большинство опрошенных (65%). В то же время очень уменьшилась доля тех, кто считает, что и украинский, и русский языки должны быть государственными в Украине (18%), и тех, кто положительно относятся к предоставлению русскому языку официального статуса в некоторых регионах Украины (15%). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минкульт увидел на должности языкового омбудсмена филолога, которая учит чиновников деловому украинскому