Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Минкульт увидел на должности языкового омбудсмена филолога, которая учит чиновников деловому украинскому

Минкульт увидел на должности языкового омбудсмена филолога, которая учит чиновников деловому украинскому
Фото: Фото: кадр видео/life.pravda.com.ua

Министерство культуры поддержит Светлану Броникову как кандидата на должность уполномоченного по защите украинского языка. Об этом в своих соцсетях сообщил министр культуры Александр Ткаченко.

- Сегодня на заседании Кабмина заслушали выступления трех претендентов на должность Уполномоченного по защите государственного языка… После встреч со всеми претендентами от министерства рекомендовали Светлану Броникову. Светлана профессиональный филолог, специалист по коммуникациям, известная экспертка по языковым вопросам, автор более 100 исследовательских и учебно-методических работ… Ее взвешенная и уверенная позиция будет служить выполнению обязанностей уполномоченного лучше, - написал Ткаченко.

Министр отметил, что окончательное решение примут на следующем заседании правительства.

Как указала Светлана Броникова в Фейсбук, она профессор Киево-Могилянской академии и основатель своей школы. Была заведующий кафедрой языковой подготовки и коммуникации в академии государственного управления при президенте. В сети можно найти информацию о том, что она проводит тренинги по публичным выступлениям и занятия по деловому украинскому языку для чиновников.

Кабинет министров на заседании 1 июля заслушал Светлану Броникову как одного из трех кандидатов на должность языкового омбудсмена. По видеосвязи она озвучила три основные задачи, которые видит.

- Первое - убрать язык с повестки дня политических спекуляций, нивелировать основания у политиков для манипуляций. Сколько лет вместо условий развития государственного языка во всех сферах, в частности, в высоких кабинетах, политики защищали чаще не государственный язык, а себя - безрамотно, больно, используя, например, понятие "родной язык". Родной язык - это язык семьи, мамы, а она - не всегда украиноязычная. Итак - нет политическим спекуляциям, "да" конкретным действиям по содействию функционирования украинского как государственного во всех сферах общественной жизни.

Шаг второй - активизировать действие закона, всех его механизмов - от разъяснения норм закона к государственному контролю. Для этого организовать структуру секретариата, создать команду, которая осознает свою миссию. Определить четкие направления деятельности, организовать процессы, выписать функции каждого на своем месте. Где больше действия, там остается меньше места для лозунгов. Спокойно и решительно, толерантно и настоятельно говорить "нет" нарушителям закона.

Шаг третий – рутина. Ежедневная, скрупулезная, неутомимая, будничная и неуемная работа.

Два других кандидата, которых заслушал Кабмин, это Святослав Литынский, известный исками на производителей бытовой техники, и Тарас Кремень, который выиграл конкурс на должность еще в сентябре 2019 года. Его проводил секретариат уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Литынский идет как кандидат от Минюста.

Первым языковым омбудсменом была заведующая кафедрой журналистики Черноморского национального университета имени Петра Могилы в Николаеве, доктор филологических наук Татьяна Монахова. Она уволилась из-за того, что не получала зарплату. 25 июня правительство создало Секретариат уполномоченного по защите государственного языка, что позволит набрать штат в 50 человек и платить омбудсмену зарплату.

Создание должности уполномоченного по защите государственного языка прописано в "языковом законе", который в апреле 2019 года приняла Верховная Рада восьмого созыва - после победы Владимира Зеленского на выборах, но еще до его инаугурации и парламентских выборов. Татьяна Монахова была назначена на должность Кабинетом министров Алексея Гончарука. В обязанности языкового омбудсмена входит мониторинг исполнения законодательства о государственном языке, рассмотрение жалоб на действия и бездействие органов власти по соблюдению требований закона о языке. Уполномоченного по защите государственного языка назначает и увольняет Кабинет министров.

Фото: facebook.com/oleksandr.tkachenko.ua

Новости по теме: "языковой" закон