Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МИД заявили, что украинцев не задерживали в аэропорту в Греции

В МИД заявили, что украинцев не задерживали в аэропорту в Греции
Фото: eurointegration.com.ua

Украинских граждан не задерживали в аэропорту Афин, их не пропустили в Грецию из-за карантина, который введен в связи с распространением коронавируса. Об этом сообщает "РБК-Украина".

- Наших граждан не задержали. Их не пропустили в страну в связи с действующими ограничениями. Консул купил воды, средства гигиены и отвез гражданам. От греческих властей получено соответствующее разрешение на посещение, - заявил директор департамента Консульской службы Министерства иностранных дел Сергей Погорельцев.

Как отметил чиновник, украинские дипломаты в посольстве в Греции начали заниматься этим вопросом сразу же, как узнали об инциденте. В МИД пообещали уточнить подробности произошедшего и обнародовать.

Также Погорельцев посоветовал украинцам уточнять информацию по поводу въезда в другие страны, перед тем, как выехать за границу.

" Сейчас могу посоветовать всем нашим гражданам, которые намерены путешествовать в этот непростой, с точки зрения эпидемиологической ситуации, период планировать свои поездки исключительно после получения из официальных источников актуальной информации о возможности/порядке въезда в ту или иную иностранную страну, - подчеркнул он.

Речь идет о 17 наших гражданах, которые заявили о задержании в аэропорту в Афинах 4 июля. По словам украинцев, среди которые находятся двое детей, в столицу Греции они прилетели двумя рейсами авиакомпаниий Ryanair и Wizz Air. Во время паспортного контроля нашим соотечественникам отказали во въезде в страну и доставили людей в участок полиции.

Украинцы заявили, что их поместили в камеры вместе с детьми, где они провели всю ночь и до сих пор находятся там. По их словам, все вещи у них забрали, оставили только телефоны. Также граждане сообщают, что еду и воду им не предоставляют. В консульстве нашим гражданам заявили, что они должны возвращаться в Украину теми же рейсами, что прибыли в Грецию потому, что украинцы не имели права посещать ЕС. Оба рейса запланированы на вторник. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кулеба объяснил, как пользоваться интерактивной картой для поездок за границу во время пандемии

Новости по теме: МИД Греция