Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Одесские ночные клубы: Билеты раскуплены на весь июль

Одесские ночные клубы: Билеты раскуплены  на весь июль
Фото: Фото: пресс-служба "1+1"

4 июля в Одессу приехал президент Украины Владимир Зеленский. Один из вопросов , который так или иначе будет обсуждаться - работа ночных клубов в период активизировавшегося коронавируса. Мы попытались разобраться, что лучше - работать или закрыть?

Количество заболевших растет

"Время уходит от нас, пока мы сидим на карантине" - видимо, так решили отдыхающие в Одессе и наскоком атаковали  ночные клубы на пляже. Чем-то же должно запомниться карантинное лето, кроме походов в полном антикоронавирусном обмундировании в два "самых популярных места сезона" - супермаркет и аптеку.

Ночные клубы, предвосхищая увеличившийся после домашнего заточения интерес к развлечениям со стороны посетителей, организовали  разнообразную программу. Тут вам и Макс Барских, и Maruv, и Монатик, и Настя Каменских, Сергей Михалок или Ян Халиб – выбор на любой вкус и кошелек. И недостатка в желающих оттянуться после полугода "тишины" нет.

Многолюдные дискотеки тут же привлекли внимание общественности к жемчужине у моря, как и мигом выросшие цифры в коронавирусной статистике региона. Если раньше Одесса, к радости здесь живущих, "пасла задних" по числу заболевших COVID-19, то теперь начала резкими скачками догонять более неблагополучные в этом плане регионы.

Казалось бы, для Одессы карантин уже закончился – с разгаром курортного сезона. Об этом говорят и километровые пробки на трассах, ведущих к побережью, и толпы на пляже и в ночных клубах.  О дистанции речи не идет – отпускные настроения на самом пике.  Тут продают рыбу и домашнюю молочку (даже в дикую жару ее кто-то берет на улице с рук), там – шампанское на разлив и пиво, что более актуально для приезжих в жаркую Одессу. Здесь уже утром – 40 и больше. Думать о коронавирусе, который к тому же, как уверены многие, не грозит гуляющим на открытом воздухе, не хочется.

Интерес посетителей привлекают с помощью популярных артистов, которые не игнорируют открывшиеся клубы на побережье – им тоже пора денюжку зарабатывать. Ведь, как жаловались некоторые представители шоу-бизнеса в соседних странах, в отличие от пенсионеров, им государство во время пандемии не помогает. К слову, гости на сцене из ближних стран тоже будут.

Промолчать, увидев враз изменившуюся статистику по больным корорнавирусом после одесских дискотек, не смог и президент Зеленский с премьер-министром. От последнего поступило предложение ограничить работу ночных клубов. Но пока клубы работают, как ни в чем не бывало – к удовольствию соскучившихся по развлечениям и тревоге тех, кому с ними потом придется пересекаться.

Может – отменят, а может – и нет

О дистанции в местах отдыха речи не идет, как и о масках и перчатках. Какие уж тут маски, если утром за окном – уже +40? То же самое – и в местных клубах. Антикоронавирусная защита – только "для вида" на входе, если вдруг за ближайшим кустом притаился полицейский. Затем вся тусовка снимает маски и впритык друг к другу отплясывает под музыку.

На один из ближайших концертов в  субботу, 4 июля, можно попасть за 250 гривен у бара либо 3000 кровных придется отстегнуть за места на диване. Приедет исполнитель The Limba из Казахстана.

К слову, на многие июльские мероприятия билеты уже раскуплены практически под чистую. Сложнее всего попасть на Макса Барских 10 июля, хотя втиснуться, как показывает сайт клуба, еще можно – за 12-14 000 гривен. Либо – у бара за 700 гривен. Очевидно, что придется стоять друг у друга на голове. На Сергея Михалка спрос ненамного меньше – остается пара билетов в комфортных местах за 4-6 тысяч. Либо у бара – за 400 гривен.

Мыслей ограничить количество гостей либо попросить их строже следовать установленным на время карантина правилам, как и ожидалось, у сотрудников некоторых местных клубов не возникало. В этом мы убедились, обзвонив популярные заведения. Маски и перчатки, как мы и подозревали, совсем не обязательны.

- Отдых у нас стандартный – все, как было раньше, - бодро отвечает на наш звонок сотрудница клуба "Итака" на пляже Аркадия. И, спохватившись, добавляет: "Конечно, масочный режим у нас соблюдается".

- То есть, внутри тоже нужно быть в маске?

- У нас и так, и так люди отдыхают. У нас работает и пляжный комплекс, и клубный, и ресторан.

- А концерт точно не отменят из-за карантина, можно смело брать билеты?

- Мм… Бывает...

- И что тогда делать?

- Смотря, какой концерт. В принципе, у нас такое было только один раз. У нас даже не отменяются концерты, а переносятся на другое время – исполнители приезжают на другое число.

То есть, гарантии, что попадете на Барских, даже отвалив 14 тысяч гривен, нет – всех вполне могут вывести под белы рученьки полицейские с последующим составлением протоколов за нарушение масочного режима.

Певец уверен, по нему очень соскучились зрители. Фото: http://today.od.ua/Maks_Barskih/ 

На входе маску надеваем, внутри - снимаем

Похожая ситуация в еще одном популярном клубе "Ибица" на побережье.

- У нас маски и перчатки есть на входе, каждый может взять, - воркует сотрудница клуба. – Берете на входе маску, надеваете – и заходите. Но это не обязаловка – на ваше усмотрение. А весь персонал у нас в масках и перчатках.

- А есть вероятность, что событие могут отменить из-за коронавируса?

- Вероятность отмены события в нынешних условиях всегда есть. Если отмена концерта по нашей вине – мы возвращаем деньги. Такого еще не было. В смысле, был перенос – еще самый первый, тогда мы возвращали деньги за билеты, если у кого-то не получалось прийти в другой день.

- А полиция в клуб не врывается, не пугает штрафами тех, кто не в маске?

- Ой, не знаю… Сами понимаете, полиция сейчас может приходить, куда ей вздумается.

В общем, учитывая настрой сотрудников клубов – а они, скорее, уверены, что "вечеринкам – быть!", можно брать билеты. Если за свое здоровье не переживаете. Но не очень дорогие – чтобы потом сильно не сокрушаться из-за переноса концерта на другую дату или затяжного возврата денег. Все-таки, основная аудитория клубов на побережье – приезжие.

- На днях впервые в этом сезоне на море побывал – родственников, приехавших со Львова, возил, - улыбается житель пригорода Одессы Олег. – До следующего года, пока снова не приедут гости, наверное, на море уже не поеду. А что я там нового увижу? Море там было вчера, будет и завтра.

НА ЗАМЕТКУ

Киевский клуб: "Работаем. Куда уж дальше отменять?!"


В некоторых других городах в ночных клубах также - "одесские настроения". Предлагают разнообразную программу – "свою" вечеринку найдут поклонники разных музыкальных направлений, и желающие отдохнуть под шутки стэндаперов. Отменять, говорят, ничего не будут.

- Вход обязательно в масках, а внутри – уже по желанию, - отметили в киевском клубе "Caribbean Club".

- А из-за коронавируса события не могут отменить в последний момент?

- Неет, вы что! – удивленно тянет абонент на том конце провода.  - Все будем работать, куда уже отменять?!

В соцсетях некоторые пользователи постят якобы уже где-то появившиеся в продаже маски с новогодними рисунками – елками и дедом Морозом. Если в разгар лета жители действительно рванут по клубам и другим местам, обещающим массовые сборища, вполне может статься, что карантин продлят и до Нового года. По крайней мере, в некоторых странах такой сценарий никого не удивляет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Во Львове развлекаются тихо – без дискотек


Популярные львовские клубы замерли в ожидании. Правительство сказало – никаких сборищ, значит – сидим тихо, пока не объявят: "Можно снимать маски". По крайней мере, такое складывается впечатление. Если в одесских и киевских клубах трубку снимают после первого гудка, во львовские – не дозвониться. На сайтах –тоже затишье, сплошь "черные дни" в календаре – никаких событий.

Из одного ночного клуба, "Малевич", все же позже перезвонили. Спрашиваем – чем удивляют народ во время карантина, пустят ли без маски – а то и так жарко...

- А у нас работает только летняя терраса, - отмечает девушка Иванна на том конце провода.

- И что, ничего интересного в ближайшее время не намечается? Никаких концертов, дискотек?

- Что вы, это же запрещено на государственном уровне. Мы не можем настолько некрасиво вести себя по отношению к нашим гостям и подвергать их опасности.

Но так, как показал наш обзвон, поступают далеко не в каждом заведении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На украинских курортах могут ввести ограничение из-за роста числа больных коронавирусом

В Украине могут ввести дополнительные ограничения на популярных курортах из-за роста числа заражений коронавирусом. Речь идет и об Одесской области.