Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Рада разрешила выпускникам из Донбасса поступать в ВУЗы без ВНО со скандалом и под крики "Ганьба"

Рада разрешила выпускникам из Донбасса поступать в ВУЗы без ВНО со скандалом и под крики
Фото: Фото: скрин видео

В Украине разрешили ученикам со всех временно оккупированных территорий поступать во все ВУЗы без прохождения внешнего независимого оценивания (ВНО). Верховная рада одобрила законопроект №3734 президента Владимира Зеленского.

Документ за основу и в целом поддержали 310 парламентариев. Но не обошлось без скандала и даже мимолетного блокирования трибуны.

За принятие за основу отдали голоса 266 парламентариев. Практически все фракции настаивали на том, чтобы принять законопроект и в целом - иначеон не успеет вступить в действие во время вступительной кампании-2020, однако фракция "ЕС" выступала против, вызвав тем самым в зале скандирование "Ганьба!"

После обидного, по мнению "ЕС", выпада в их адрес, фракция в полном составе направилась к трибуне и пререкалась со спикером, кто-то перешел на крик. Дмитрию Разумкову это не понравилось.

- Не надо тыкать в меня пальцем и повышать голос. и мебель ломать не надо, придется за это платить! - пытался охладить пыл "Евросолидарности" Разумков.

Впоследствии, когда страсти остыли, Ирина Геращенко, сопредседатель "ЕС", отметила, что депутат от "Слуги народа" во время перепалки у трибуны - вероятно, случайно - зацепил и толкнул депутата Марию Ионову. Разумков извинился перед Ионовой и призвал сделать то же самое провинившегося депутата.

Депутаты ЕС потребовали предоставить им трибуну и объяснили, что законопроект хоть и нужный, но сырой и несбалансированный, поэтому требуется подготовка ко второму чтению. Зал с "Евросолидарностью" не согласился и отдал 310 голосов за принятие закона в целом.

О чем законопроект

Этот закон разрешает поступление по вступительным экзаменам в пределах установленных квот абитуриентам, проживающим на временно оккупированных территориях и территориях населенных пунктов на линии соприкосновения, во все высшие учебные заведения.

До этого поступление по квоте предусматривалось только для абитуриентов, местом жительства которых является временно оккупированная территория Автономной республики Крым и города Севастополя, в уполномоченные учреждения высшего образования.

Абитуриенты будут конкурировать друг с другом за бесплатное обучение в рамках этой спецквоты. 

- Для лиц, местом проживания которых является временно оккупированная территория ОРДЛО, территория населенных пунктов на линии соприкосновения, временно оккупированная территория АР Крым и Севастополя, по их желанию обеспечивается бесплатное обучение со стипендиальным обеспечением на подготовительных курсах высшего образования сроком до одного года с последующим поступлением в вузы как внутренне перемещенных лиц в порядке, определенном Условиями приема на обучение для получения высшего образования, - говорится в законопроекте.  

25 июня в Украине стартовала основная сессия Внешнего независимого оценивания среди абитуриентов. Первым было проведено тестирование по математике. 30 июня прошла сдача ВНО по украинскому языку и литературе, 2 июля украинские выпускники сдали физику.

Как ранее сообщала "КП в Украине", Кабмин утвердил даты окончания учебного года.

Любомира Мандзий (25 июня сложившая полномочия и.о. главы Минобразования) заявила, что у правительства пока нет ответа на вопрос, пойдут ли дети в школу с 1 сентября 2020 года. То, что учебный год начнется в этот день, сомнению не подвергается, но из-за непредсказуемой эпидемической обстановки не ясно, будет это очное или онлайн-обучение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Учиться было сложно. Пороговый балл ВНО 2020 хотят снизить из-за карантина