Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украину выбрали спикером на переговорах с Ираном о компенсации семьям жертв рейса PS752

Украину выбрали спикером на переговорах с Ираном о компенсации семьям жертв рейса PS752
Фото: Фото: Fars News Agency

Координационная группа из стран, чьи граждане погибли во время авикатастрофы в Иране, определила Украину спикером на переговорах с Ираном о компенсации семьям жертв. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

2 июля он принял участие в видеовстрече государств-участников Международной группы по координации помощи жертвам рейса PS752. Также на связь вышли министры иностранных дел и руководители МИД Канады, Афганистана, Великобритании и Швеции. Они подписали Меморандум о взаимопонимании в сотрудничестве в переговорах о выплате компенсаций Исламской Республикой Иран, которым формализировали общий подход по привлечению Ирана к ответственности за сбивание рейса PS752 и выплате надлежащей компенсации.

- Эти межгосударственные переговоры с Ираном по выплате компенсаций являются важным и необходимым шагом на пути достижения цели координационной группы - ответственность Ирана и помощь семьям в поиске успокоения в эту скорбную минуту. Они важны для привлечения Ирана к ответственности и выплаты полных компенсаций пострадавшим государствам и семьям жертв, - сказал Дмитрий Кулеба.

Катастрофа Boeing 737 под Тегераном авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ)  произошедшая 8 января 2020 года и стала крупнейшей (по числу погибших) за всю историю украинской авиации.

Самолет МАУ выполнял международный рейс PS752 из Тегерана в Киев, но примерно через 3 минуты после взлета был сбит двумя ракетами "земля–воздух", выпущенными иранскими военными. Самолет упал в 15 километрах от аэропорта. На его борту находились 176 человек, все погибли

Спустя только три дня после катастрофы иранские власти признали, что украинский самолет был сбит их силами ПВО в результате "человеческой ошибки".

После катастрофы ряд государств и авиакомпаний приостановили полеты над Ираном и Ираком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украину пригласили на расшифровку черных ящиков сбитого самолета МАУ