Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В российской Конституции – "вера в Бога", а в Ливии - Коран

В российской Конституции –
Фото: Фото: REUTERS

В России завершился референдум о внесении более чем 200 новых поправок в Конституцию страны. Многие поправки выглядят, мягко говоря , странно.  Однако, странностей хватает не только в российском Основном законе, а и в конституциях других стран.

Россия: обнуление срока, "штраф за войну" и союз между мужчиной и женщиной

Весь смысл российского референдума заключался в главной поправке, которая теперь позволит Владимиру Путину обнулить свои президентские сроки и остаться в должности президента России еще на два шестилетних срока после 2024 года. 

Кроме этого, в Конституции России теперь также закрепляется понятие "вера Бога". Статья 67 Основного закона России будет дополнена словами: "Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, признает исторически сложившееся государственное единство".

Также в Конституции России теперь будет записано, что брак - это исключительно союз мужчины и женщины. И вводятся штрафы за отказ от государственной трактовки событий Второй мировой войны: 

"Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается", - будет записано в Основном законе России. 

Согласно следующему изменению в Конституции, Россия признает внутреннее законодательство превалирующим над международным правом, обозначит себя как правопреемника Советского Союза и закрепит за собой возможность создавать новые федеральные территории.

Конституцию Индии меняли 500 раз, Норвегии - 200

В XXIвеке государства мира 785 раз рассматривали поправки к своим Конституциям. Из 95 наиболее заметных конституционных реформ в мире 86 состоялись удачно, а в девяти странах мира были провалены.

В топ-10 стран, где за последние 19 лет чаще всего принимали поправки к Конституции, вошли Мексика, Новая Зеландия, Бразилия, Швейцария, Австрия, Израиль, Чили, Колумбия, Грузия и Индия. 

Норвежская Конституция претерпевала поправки более 200 раз, в голландскую Конституцию поправки вносились 24 раза. Многие Конституции, которые были приняты в 90-е годы прошлого столетия, прошли уже несколько циклов изменений. Например, Конституция Швейцарии 1999 года подвергалась изменениям уже 10 раз, бельгийская 1994 года - 12 раз, в Конституции ФРГ после 1990 года изменениям подверглись более 100 статей из 146. В Конституцию Венгрии, принятую в 2011 году, внесено уже шесть поправок, изменения затронули 61-ю статью. 

Эквадор стал первой в мире страной, закрепившей права природы на уровне Конституции. Теперь Конституция Эквадора гарантирует природе право на существование, воспроизводство и восстановление. Эти положения уже стали основой для нескольких судебных дел. Местные жители подали иски властям одного из муниципалитетов, решившим расширить дорогу и сбросить мусор в реку. А это повлекло бы сужение русла и могло негативно сказаться на ее экосистеме, суд постановил отменить работы.

В США - без демократии, в Японии без армии

Конституция Индии считается самой большой и сложной в мире. В ней 395 статей, 12 приложений, и уже было внесено 500 поправок, написанных таким языком, что не каждый человек сможет прочесть. Кроме того, все нормы и права человека разбросаны по тексту Конституции бессистемно -  найти нужную информацию чрезвычайно непросто.Индийский Основной закон предусматривает очень простой порядок внесения поправок, так что за почти 70 лет были изменены сотни ее различных положений. В результате принятия поправок было добавлено около 80 статей, исключено около 20.

А вот в Конституции США, позиционирующих себя, как оплот демократии, само слово  "демократия" даже не упоминается. Американский Основной закон,  пожалуй, самая старая из всех существующих Конституций, принятая 220 лет назад. Она же является и самой короткой в мире, так как состоит из 4,4 тысячи слов.

В Ливии Основным законом страны официально провозглашен Коран. Такое почитание религиозного закона характерно для многих мусульманских стран. Главное, чтобы все действия мусульман должны быть в интересах ислама, остальные положения о правах чаще всего формальность.Подобная правовая система много лет существует в Ираке, Иране, Саудовской Аравии, Пакистане и Судане.

В9-й статье Конституции Японии предусматривается отказ государства от права вести войну. Япония де-факто имеет армию, Силы самообороны, но с формальной точки зрения она считается особым видом полицейских сил.

В Конституции Бразилии существует целый пункт, сохраняющий за индейцами право на соблюдение обычаев, вероисповедание и на земли, которые те исконно занимали. Индейцы пожилого возраста могут бесплатно передвигаться на общественном транспорте. Это право также закреплено в Конституции страны.

А вот в Конституции Австралии отдельной строкой записана заработная плата генерал-губернатора. Он официальный представитель в Австралии монарха Англии (в настоящее время королевой Австралии является Елизавета II). И является главой исполнительной власти на территории Австралийского союза. Согласно ей, его ежегодный оклад составляет 10 тысяч фунтов стерлингов и не может быть увеличен во время его пребывания на посту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От Кучмы до Зеленского: Как украинские президенты переписывали Конституцию