Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Обнуление" сроков правления Путина поддержали 77,92 процента россиян

Фото: Фото: REUTERS

Центризбирком России завершил подсчет всех бюллетеней в рамках общероссийского голосования по поправкам к Конституции страны. По предварительным результатам, внесение изменений поддержали 77,92% избирателей, 21,27% выступил против. Об этом сообщила Русская служба ВВС.

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции России проводилось на протяжении недели, чтобы избежать роста заражений коронавирусом - с 25 июня по 1 июля 2020 года. Последний день голосования сделали выходным днем. В то же время с 25 по 30 июня жители Москвы и Нижегородской области могли голосовать электронно.

Вопрос в бюллетене был сформулирован так: "Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?".

Явка и результаты оказались лучше, чем на голосовании за Конституцию 1993 года - почти 65%. Больше всего одобривших поправки было в Чечне - 97,92%. Там же зафиксирована самая высокая явка - 95,14%.

Что изменится?

Всего предлагалось 206 изменений к основному закону России. Они затронут главы 3 - 8 Конституции (о федеративном устройстве, президенте, парламенте, правительстве, судебной власти и прокуратуре, местном самоуправлении).

Среди прочего, в главном законе будет указано, что брак - это союз мужчины и женщины, вера - в Бога, а также будет упомянут Государственный совет Российской Федерации. Русский язык будет назван "языком государствообразующего народа". Из положения, ограничивающего время правления Россией "двумя сроками подряд", будет убрано слово "подряд". Появится запрет на "умаление значения подвига народа при защите Отечества".

А в отношении сроков действующего главы государства Владимира Путина произойдет "обнуление", которое позволит ему выдвигаться на этот пост еще на два раза и в случае победы на следующих выборах - в 2024 и 2030 годах, что позвонил ему руководить страной до до 2036 года. Фиксируется право Конституционного суда блокировать исполнение решений международных организаций по мотиву неконституционности таких решений (орган обладает данным полномочием с 2015 года).

Госдума России получит право утверждать министров и вице-премьеров, президент в свою очередь получит право распускать ее, если согласование не пройдут больше трети его кандидатур. Бывшие президенты страны получат право пожизненно занимать пост сенатора, премьер-министр будет нести "персональную ответственность" перед главой государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы президента Польши: в первом туре победил действующий лидер страны Дуда

Новости по теме: голосование Новости России